Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 13

Рис. 4. ^ ^

-Спуск с гор&Йр§ I мэутинбайШ 'il^l.

•Щ1

ния груза с багажником. Но зто легко поправить, натянув на трубки отрезки красивых пластиковых шлангов для полива. Один из моих велосипедов даже стал зеленым в тон такой облицовки багажника.

Вот краткое описание конструкции, а также основные моменты технологии изготовления такого багажника, массой примерно 300 г и неме-ренной грузоподъемности.

1. Овальная рамка багажника (рис. 5) опирается на мостик подсе

Рис, Щ: 44 Крепление багажника

tils*ч

R Р

икшжшй

дельных стоек и притягивается к ним швеллерной дюралевой планкой с винтом М4. Такое крепление грузовой площадки багажника не позволяет ему раскачиваться и ломать стойки в местах крепления, а под воздействием груза ему некуда сползать ниже, так как он надежно лежит на перемычке-мостике.

2. Стойки трубчатые с запрессованными в их концах дюралевыми стержнями длиной 25 мм, которые фиксируются в трубках сквозными алюминиевыми заклепками. Стойки скрепляют с рамкой багажника в торец винтами МЗ или М4, точки крепления стоек располагают от заднего края рамки на расстоянии равном 1/4 длины багажника. Это делают для того, чтобы груз не прогибал рамку в какой-либо ее части.

3. Нижние стержни стоек имеют торцевые пазы, ширина которых соответствует толщине наконечников цепных (задних) перьев, на которые стержни опираются. В задней части рамки предусмотрено отверстие для сквозного винта, с помощью которого крепят подпорку щитка. При такой конструкции багажника все его детали соединяются в торец, то есть отсутствуют элементы, работающие на сдвиг, что повышет надежность конструкции. Если пазы в нижних стержнях стоек выполнить трудно, задачу крепления стоек к задним перьям можно решить и проще: половину толщины нижних стержней придется спилить, сформировав упор-полочку, которая и будет воспринимать нагрузку в торец, а через оставшуюся половину стержня пройдет винт крепления.

Рамка багажника — овальный контур — изгибается из трубки после ее разогрева до 400°С и охлаждения водой. Сначала следует загнуть концы трубки, а потом и сред-