Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 10

вы видите велосипед, оснащенный шарнирами для складывания, на рис. 2 приведен тот же велосипед, но в сложенном виде. К сожалению, недальновидная политика, проводимая мэром и правительством Москвы, сделала велосипед совершенно инородным телом на улицах столицы.

Появление в велосипедном мире маунтинбайков (горных велосипедов) и стало событием, значение которого трудно переоценить (рис. 3). Наконец-то передовые, вплоть до космических, технологии и ракетное материаловедение снизошли до велосипедной техники. Понятно, внедрение алюминиевых сплавов, титана, композиционных материалов, усложненная конструкция, а часто и коммерческие уловки взвинчивают цены на велосипед до десятка тысяч долларов и более. В значительной степени этому способствуют спрос, подстегиваемый модой, и далеко не массовые серии в производстве.

Сейчас маутинбайки стремятся внедрить буквально во все сферы применения велосипеда. Действительно, почему бы не поехать на горном велосипеде, скажем, из Петербурга в Москву? Можно и на нем. Хотя с таким же успехом в такую же дорогу можно отправиться и на велоси

педе для игры в велобол. Ездили же на большие расстояния (даже вдоль Америки) на цирковом одноколесном велосипеде! Но нужно ли? Известен случай, когда горошину прокатили носом от Бостона до Нью-Йорка. Но нос-то не для этого! Горный велосипед хорош для спортивной экстремальной езды — одной из двух десятков велосипедных спортивных дисциплин. Он подходит для «гулянья» по Потемкинской летнице, езды по оврагам (рис. 4), спуска с Килиманджаро и подъема на Эйфелеву башню (уже проделывали). Хвалить ма-утинбайк можно запальчиво и долго, радуясь при этом, что хоть одной из велосипедных дисциплин повезло. Правда, раньше всегда везло другой спортдисциплине — велогонкам. А предназначенный для путешествий велосипед «Турист» делали из того же железа, что и обычную «Украину». И сгибались их рамы при наезде даже на обычные дорожные препятствия. Теперь остается ждать, когда прогрес-сивно-технологическая благодать снизойдет и на массовый велосипед.

Что же мешает широкому использованию горного велосипеда в быту и в смежных спортивных дисциплинах? Таких причин достаточно, назовем только самые главные.

1. Высокая стоимость.

2. Излишние конструкторские навороты. Так, передняя й задняя амортизационные подвески — это, конечно, заманчиво. Но велосипед живуч своей простотой, а подобных наворотов за его долгую историю отмерло — пруд пруди!

3. При современном развитии техники многоскоростной велосипед —