Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 7

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 7

Нужна помощь!

В. Гусев, поселок Рощино Ленинградской области

Учитывая «народный» характер вашего альманаха очень бы хотелось увидеть на его страницах описание современной рабочей конструкции самогонного аппарата, или, чтобы не шокировать неподготовленных, — миниспиртзавода.

Сейчас по этой тематике имеется большое количество литературы, в которой, к сожалению, просто повторяются одни и те же конструкции аппаратов, с помощью которых гнали самогонку наши пращуры. Ну и качество самогонки соответствующее. А как же новые материалы — молекулярные мембраны, например, новые технологии? Ведь даже такой официозный журнал, как «Изобретатель и рационализатор», регулярно касается этой «животрепещущей» темы. Но там мужики скрытные, защищенные патентами и ожидающие за свои предложения больших «бабок».

А. Голайко, поселок Высокое Калининградской области

У меня к вам большая просьба! Я занимаюсь резьбой по дереву и люблю выпиливать лобзиком. Где можно достать (купить) рисунки для выпиливания. Раньше в комплекте с лобзиком всегда были подобные рисунки. А сейчас нет. Словом, где можно купить рисунки для выпиливания? Буду вам за оказанную ус-лугу чрезвычайно признателен.

С. Рынков, г. Ростов-на-Дону

До революции в России для желающих научиться тому или иному ремеслу были открыты школы каменщиков, печников, стекольщиков и т. д. Выпускалась и литература, рассказывающая об этих ремеслах. Сейчас подобную информацию отыскать крайне сложно.

Если можно, сообщите названия старых книг, где бы подробно описывались вышеуказанные ремесла, а то в большинстве ныне выпускаемых книг ничего не разберешь.

А. Ербанов, п/о Онгурен Иркутской области

В моей библиотеке есть книга «500 экслибрисов художников Российской Федерации» под ред. Минаева Е. Н.

Хотелось бы подробнее узнать о технике исполнения книжных знаков методом ксилографии, гравирования...

Напишите также, какие доступные материалы используют для изготовления экслибрисов-печатей: дерево, линолеум, металл и т. д. Конечно, нам непрофессионалам нужны простые и доступные советы и рекомендации. Подробнее напишите об инструментах.

P.S. В альманахе №5 за 2001 год была опубликована моя статья «Витраж из елочных игрушек» с приложением стилизованного орна