Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 33

ровыи зазор между листами, поэтому ножи не задевают за вспомогательный лист. Предохранительные колпаки предусмотрены и для наждачного камня и для дисковой пилы.

На рис. 1,6 приведен вид сверху станка, настроенного на работу дисковой пилой. Съемный вспомогательный накладной лист имеет щель для диска пилы. Выше мы рассмотрели, как накладывают вспомогательный лист при работе на наждаке. При установке пилы этот лист разворачивают на 180°. Теперь вспомогательный лист, установленный на тех же штифтах, оказывается смещенным относительно верхнего листа на 50 мм, в результате диск пилы попадает в щель в листе. Затем на станке располагают подвижную планку из уголка, с помощью которой регулируют ширину отрезаемой части доски или бруса. На концах подвижной планки предусмотрены зажимы для крепления ее на столе.

Далее рассмотрим схему клиноре-менной передачи станка, приведенную на рис. 2. Электрический двига

тель крепят к дну корпуса с помощью двух шарниров. К одной из свободных цапф двигателя прицепляют пружину/которая подтягивает двигатель к дну, тем самым осуществляя (вместе с весом самого двигателя) натяг приводного ремня. Кстати, хочу отметить, что между силой ? натяжения приводного клинового рем- * ня и значением мощности, которую он способен передать, существует | прямая зависимость.

Из рис. 3 понятен способ настройки ножей барабана для строгания. Здесь на выступающую площадку верхнего листа кладут ровную пластину из дерева, дюраля, пластика и ставят

лверстие в для Крепления

Н - jii

И^МШйЯ