Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 31

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 31

атура приблизительно так: универсальный барабанный деревообрабатывающий настольный. Он действительно универсальный. На нем можно строгать, пилить, затачивать ножи, топоры, вытачивать токарные изделия, сверлить. В работе он себя, хотя и не полностью, но оправдывал. Поэтому, взяв этот станок за основу и ознакомившись с его устройством, можно без всяких сложных расчетов в домашних условиях изготовить такой же. А если учесть недостатки этого станка, о которых я расскажу ниже, то можно сделать станок еще лучше. Но этим займутся уже сами самодельщики. Вообще-то трудно выполнить копию того или иного станка, так как, например, не всегда удается найти такой же электрический двигатель. Или вдруг мастер захочет изменить длину строгатель-ного ножа в большую сторону, в результате чего ему понадобится более мощный электродвигатель.

Вот параметры моего станка, который, я думаю, не редко встречается в арсенале домашних мастеров. Он, по-моему, до сих пор есть в продаже. Привод строгательного барабана осуществляется с помощью кпиноременной передачи от электродвигателя ДАВ-71 мощностью 370 Вт. Двигатель однофазный, так что работает от сети 220 В, частота вращения вала — 2780 об/мин, масса всего станка 24 кг. Строгательный барабан со съемными ножами закреплен постоянно на рабочем валу, остальной обрабатывающий инструмент — навесной. В данном материале я привожу чертежи основных узлов и деталей станка, требующих расчета. Все остальное додумает сам мастер в соответствии со своими возможностями и требованиями.

Начнем с рис. 1, на котором даны виды станка сверху. На рис 1,а

показан станок, подготовленный для строгания. Присутствующие на рис. 1,6 накладной лист и наждачный камень здесь, понятно, сняты. На рис. 1,а штриховыми линиями показаны контуры кожуха (корпуса) станка, к которому винтами М4 прикреплены корпусы подшипников вала. Кожух сделан из писта стали толщиной 2 мм, корпусы подшипников — из дюралевых пластин толщиной 15 мм. Снизу станка предусмотрено стальное дно с отверстием под барабаном, котол-рое предназначено для удаления стружки Под двигателем в дне есть щель тоже для удаления пыли и стружки, но она мала и неудобна, хотя отсек двигателя постоянно забивается стружкой через окно в поперечной стенке корпуса, проделанное для ременной передачи. Сверху станок прикрыт таким же стальным листом с окном для стро-гательных ножей барабана. Нижний и верхний листы соединены между собой и кожухом, причем в качестве крепежных деталей здесь использованы корпусы подшипников и специальные трубки с резьбой для винтов Мб. В подшипниках установлен рабочий вал с барабаном, снабженным двумя съемными ножами для строгания. На один конец вала навешивают наждачный камень или дисковую пилу. На валу также укреплен шкив, который с помощью клинового ремня соединен со шкивом двигателя. Другой конец вала конусный, на него надевают кулачковый патрон для сверл. На верхнем листе слева от отверстия для барабана (см. рис. 1,а) предусмотрена приподнятая выштампованная площадка. Она возвышается над листом на 0,5 мм, определяя толщину снимаемой стружки. Под высоту этой площадки и настраивают строгальные ножи.