Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 34

% на пластину какой-либо груз. Лично Л я в качестве пластины использую 1|| лист оргстекла, так как он прозрачный, что позволяет легче контроли-ровать положение лезвия ножа от-feg носительно пластины. В процессе настройки барабан поворачивают так, чтобы кромка лезвия находилась в верхнем положении, и прижимают кромку к пластине. Далее гаечным ключом закручивают болты, зажимая нож. Установив один нож, те же операции проделывают со вторым После такой настройки барабан будет снимать стружку толщиной 0,5 мм.

Чтобы определить частоту вращения барабана с ножами, надо найти передаточное число и клиноремен-ной передачи. В справочной литературе не рекомендуют применять шкивы для клиновых ремней диаметром менее 63 мм. Изготовители УБДН, видимо из конструктивных соображений, проигнорировали эти рекомендации и поставили на барабане шкив диаметром 47 /и/и. а на вале электродвигателя — диаметром 64 мм. Конечно, такая передача будет работать, но долговечность

службы ремня снизится. Итак, зная диаметры шкивов, найдем передаточное число и, которое будет равно 1,36 (64:47). Так как частота вращения двигателя = 2780 об/мин, то частота вращения барабана N6 = и х NM= 1,36 х 2780 = 3780 об/мин.

Главный рабочий орган станка — рабочий вал (рис. 4), который состоит из собственно вала, а также барабана и шкива. Барабан соединен с валом заклепками, а шкив с валом — шпонкой и запорным кольцом.

Подпружиненные плоской пружиной ножи зажимают в пазах барабана (рис. 5) запорными планками с помощью болтов М8. При первом же взгляде на барабан УБДН-1 бросается в глаза явно завышенная ширина шкива. Из каких это сделано соображений — непонятно. Видимо, опять, как с диаметром шкива, из конструктивных.