Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 29

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 29

А. Данилов

РАЗМЫШЛЕНИЯ О СТРОГАЛЬНОМ

СТАНКЕ И РЕМЕННЫХ

ПЕРЕДАЧАХ

СНАЧАЛА О ПЕРЕДАТОЧНОМ ЧИСЛЕ

Просматривая письма в рубрику «Нужна помощь!» за последние годы, я обнаружил, что некоторые просьбы о помощи остались без ответа. Я был бы рад помочь всем, но еще Козьма Прутков сказал: «Нельзя объять необъятное». Однако на несколько безответных вопросов постараюсь ответить в пределах своих знаний и опыта.

Вот, казалось бы, простейший вопрос, заданный читателями в одном из альманахов за 1999 г. Там содержалась просьба до июня 1999 г. оказать помощь в расчете механической передачи. Требовалось рас-читать диаметры шкивов передачи, чтобы частота вращения ножевого вала деревообрабатывающего станка составила 3000...3500 об/мин. При этом имелось в виду, что двигатель электрический трехфазный с частотой вращения вала 1410 об/мин будет включен в однофазную сеть. Вопрос в редакцию запоздал, потому что был послан по старому адресу. Говорят: «Хороша ложка к оОе-ду», но я посчитал, что ответить на вопрос все-таки стоит. Ведь обеда

ем-то мы не один раз, да и не одни мы. Глядишь, подоспеет ответ в самый раз к другому обеду. Поэтому я и решил более подробно осветить затронутую тему. Кстати, казавшийся несложным вопрос оказался не таким уж и простым.

Итак, чтобы получить на ножевом валу 3000...3500 об/мин при частоте вращения вала двигателя 1410 об/мин надо узнать, во сколько раз вал ножей должен вращаться быстрее вала двигателя. Разделив 3500 на 1410 получим число 2,48. В механике это число называется передаточным числом (отношением) привода различных передач: клиноременных, плоскоременных, цепных, зубчатых и др.

Обозначается это число буквой и. В нашем случае и=2,5, так как обычно дробные числа округляются до десятых числа или до целых чисел. Замечу, что передаточное число можно выразить и через отношение диаметров ведомого и ведущего шкивов (в ременных и других фрикционных передачах), через отношение чисел зубьев ведомого и ведущего зубчатых колес (в зубчатых передачах). Таким образом, понятно, что