Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 26

подключаются микротелефонные комплекты каждого абонента. Вышеупомянутые разъёмы — широко распространенные в аудиоаппаратуре 5-штырьковые разъемы (СГ5/СШ5). Фильтр, состоящий из элементов L1, L2 и С1 служит для уменьшения «о пульсаций, возникающих при работе оо системы зажигания. (В российских ^ автомобилях необходимо проверить g наличие резистора в бегунке трамб-к лёра.) Дроссели L1 и L2 подбирают Cl экспериментально, емкость конден-О сатора С1 от 500 мкФ и более, параллельно рекомендуется подключить конденсатор С2 (не электролитический) ёмкостью 1...2 мкФ. Особенность данной схемы состоит в перекрёстном включении микрофона первого абонента и головного телефона второго абонента, что устраняет возможность прослушивания своего голоса и повышает разборчивость речи. В данной схеме не предусмотрен выключатель питания, поскольку при рас-соединении любого из разъёмов, происходит обесточивание цепи. Ларингофоны (микрофоны) МК1 и МК2 — угольные; головные телефоны TL1 и TL2 — низкоомные (50...62 Ом).

Для получения более громкого звучания в головном телефоне служит усилительный блок {рис. 2), ко

торый подсоединяют вместо головного телефона к контактам 2; 3 и 5 разъёма СШ5 разъемов Х1 и Х2. Понятно, число каскадов усиления зависит от характеристик головных телефонов.

При установке высокоомных головных телефонов с сопротивлением 1600 Ом и более (при наличии двух телефонов их соединяют последовательно, с соблюдением полярности!) применяется однокаскадный усилитель на транзисторе VT1 (см. рис. 2). В этом случае соединяем точки Е и Е1, а оба головных телефона (TL3*) подсоединяют вместо резистора R4. С помощью резистора R3 получаем на коллекторе транзистора VT1 напряжение, равное половине напряжения питания. При установке только одного телефона с сопротивлением обмотки 1600 Ом с помощью того же резистора на коллекторе VT1 достигается напряжение, близкое к напряжению питания. Транзистор КТ-503 может быть заменён на аналогичный кремниевый или же на германиевый МП39...МП42.

При значительных колебаниях уровня входного сигнала более качествен-— ■

Рис* 2.

Усилительный блок