Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 38

т

I

fi'

a о, 8,

крайних. Такие пружины проще подобрать или навить самому, а также легче установить на барабане. Но если вы все же предпочтете плоскую пружину, то ее легко изготовить из часовой пружины старого будильника или других часов с пружинным приводом.

На прижимной планке (рис. 8) предусмотрен миллиметровый гребешок, который выполняет роль стружколо-ма. Подобное накладное устройство обычно бывает у лезвий ножей фуганков.

Наконец, на рис. 9 показана са-моя трудноизготовимая деталь — барабан. Сначала, понятно, на токар

ном станке вытачивают цилиндрическую заготовку с отверстием для вала. После в заготовке фрезеруют или строгают пазы и делают в последних щели для ножей. В барабане станка УБДН-1 формируют пазы шириной 22 мм и глубиной 17,5 мм. Ширина щепи 5 мм. Интересно, что наклон щелей получается автоматически, если, углубляясь в паз, дисковая фреза одной стороной будет касаться верхнего ребра паза, а другой — нижнего. Угол наклона можно вычислить и в градусах, проведя несложные дополнительные геометрические построения (см рис. 9). Ширину барабана и соответственно ножей самодельного станка выбира ют в связи с необходимостью и исходя из мощности вашего двигателя. А теперь немного об основных недостатках конструкции УБДН-1, чтобы не повторить их при изготовлении своего станка.

НЕДОСТАТКИ СТАНКА УБДН-1 1. Приподнятая площадка верхнего листа, определяющая толщину снимаемой стружки, выполнена методом штамповки заодно с листом. А так как обрабатываемые деревянные доски и бпуски всегда покрыты абразивной пылью, песком, поверхность площадки изнашивается, в результате чего площадка становится меньше «ростом». Для настройки ножей и регулировки толщины стружки приходится на площадку накладывать компенсирующие износ листы ватмана, Поэтому желательно

■JjP и о. з

Конструкция (Дуального бараба-Д'. f - точки на ребра< па*а)

ш