Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 39

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 39

эту площадку сделать съемной, меняя ее по мере износа. При этом, устанавливая накладки различной толщины, можно регулировать толщину снимаемой стружки.

2. Плоские пружины для поджима ножей неудобны в работе. Мне кажется, что цилиндрические пружины более подходят для этой цели.

3. Пазы для ножей желательно делать глубже, а строгальные ножи должны быть более широкими (с запасом на износ). При установке сильно сточенных ножей плоская пружина, распрямляясь, начинает выступать из щели, а поскольку ширина пружины больше толщины ножа, прижимная планка упирается в пружину, что не позволяет зажимать нож. Понятно, ширина плоской пружины (как и диаметр цилиндрической пружины) должен быть на 0,5. .1 мм меньше толщины ножа.

4. Клиновый ремень расположен внутри корпуса станка, поэтому, чтобы сменить его, придется разбирать корпус. Так что удобнее шкивы вынести за пределы корпуса.

5. В днище под электродвигателем хорошо бы сделать такое же окно, как под барабаном. Хотя отсек двигателя закрыт перегородкой, в нем предусмотрено отверстие для ремня, через которое стружка проникает в отсек двигателя. А через имеющуюся в днище узкую щель удалять эту стружку очень неудобно и долго.

6. Качество навесного оборудования для сверлильных и токарных работ не выдерживает никакой критики. Трубчатое крепление жидковато, труба сверху не обработана, планшайбы в комплекте нет, приложенный трех-кулачковый патрон немыслимой допотопной конструкции (к тому же еще практически не зажимает сверло).

7. Рабочий вал, ножи, барабан изготовлены грубо, плохо отбалан

сированы. Поэтому шум при работе станка подобен грому. От производимых станком вибрации и воя разбегаются соседи, а потом сбегаются. Что дальше — неописуемо. Приходится под станок подкладывать поролоновую подушку.

Однако при всем этом станок все-таки работает и многие его недостатки легко устранимы. К тому же в его конструкции заложены богатые потенциальные возможности, которые не заметили создатели станка УБДН, но зато использовали масте-ра-самодельщики. Об этом они уже писали в альманахе "Сделай сам". Так, мастер Б. Шириков сообщает, что кроме перечисленных в конструкции работ, он на этом станке делает вагонку для обивки стен садовых домиков, наличники, плинтуса, уголки, рейки, штапики, оконные и дверные переплеты, выбирает в брусках пазы разных размеров, четверти, овалы, желобки. И делает он все это благодаря набору сменных профильных ножей и некоторых несложных приспособлений.

А мой собственный опыт работы на УБДН-1 позволил сделать вывод, что сделать самодельный надежный строгательный станок с шириной ножей 100 мм можно, взяв за основу технические данные того же УБДН-1, для чего понадобится электрический двигатель на 220 В мощностью 370 Вт и частотой вращения 2780 об/мин. Частоту вращения ножевого барабана в 3780 об/мин обеспечит кли-ноременная передача с передаточным числом и =1,36.

О КЛИНОРЕМЕННОЙ ПЕРЕДАЧЕ

Теперь попробуем разобраться с кли-ноременной передачей, то есть подобрать для нее шкивы и ремень. Размеры собственно приводных ремней (есть еще ремни для автотракторных двигателей) приведены втаблице 1.