Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 41

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 41

есть частоты вращения шкива, составляет 3780 об/мин. Таким образом, подставив в формулу V = TtDN/t имеющиеся данные, получим, что V=3,14 х 0,047 х 3780/60=9,29 м/с.

А зная скорость ремня и мощность двигателя УБДН-1, которая равна 370 Вт (или 0,5 л.е.), с помощью таблицы 2 определим, что этим параметрам соответствует нулевой ремень, который и использован в станке. Вывод: тип ремня мы подобрали правильно.

Выше уже говорилось, что диаметр шкива не должен быть меньше определенного размера, причем этот минимальный размер зависит от типа применяемого приводного ремня (см. таблицу 3).

Таблица 3 Значение минимального диаметра шкива D . в зависимости от

■ mm

типа приводного ремня

типа приводного ремня

Тип ремня

0

А

Б

В

D мм

min,

63

90

125

250

Конструкторы УБДН-1 этим рекомендациям не последовали.

Конструкторы УБДН-1 этим рекомендациям не последовали.

Еще при организации клиноремен-ной передачи придется подсчитать межцентровое расстояние, то есть расстояние между осями шкивов, которое тоже не должно быть меньше определенного размера, обеспечить необходимое натяжение ремня, а также нужную конфигурацию ручья шкива под соответствующий клиновой ремень. Но об этом вы все узнаете из специальной литературы, если, конечно, решитесь сделать свой станок.

Я думаю что привел достаточно данных для расчета и изготовления строгательного станка. Ну а что окажется непонятным, через альманах всегда можно решить возникшую проблему. Недаром он — "Сделай сам".

О ПЛОСКОРЕМЕННОЙ ПЕРЕДАЧЕ

Ниже речь пойдет тоже о приводе с ременной передачей, но с помощью плоского ремня. Читатель из г. Краснодара В. Болдырев рассказывает в "Сделай сам" №3 за 2000 год о забавном случае, когда плоскоременная передача не хотела нормально работать, а постоянно взбрыкивала, сбрасывая ремень со шкивов. Причину такого поведения нашли не сразу. А заключалась она в том, что поверхность обода от износа оказалась вогнутой, как месяц на ущербе. Когда выработка шкива была устранена и шкив приобрел цилиндрическую форму, ремень перестал соскакивать. Отсюда естественный вопрос: почему ободы шкивов плоскоременных передач делают ровными или даже слегка выпуклыми?

Я по профессии — механик, а по складу характера — конструктор, и мне не раз приходилось проектировать плоскоременные передачи, поэтому описанный случай для меня — понятное явление. Передача привода с плоским ремнем с виду очень проста: два шкива и ремень. Но характер у нее иногда похуже, чем у тещи. Так вдруг закапризничает, что трудно сразу успокоить. Самое лучшее лекарство от подобного сбрасывания ремня - это точность изготовления шкивов и их аккуратный монтаж, что на практике у нас бывает чрезвычайно редко. Тяп-ляп и... поехало, но не в ту сторону. К тому же достаточно трудно с большой точностью сшить ремень передачи. Да и сам ремень по своей длине и ширине имеет не однородную структуру, что не позволяет точно рассчитать его удлинение в процессе работы, хотя на заводе после изготовления они должны подвергаться