Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 44

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 44

Е. Кирин

ПП

Ш

В

UUJ

R

Р

ПП

Ы

L J

Ь

G

О

га

р

YJ

© П

Как измерить радиус изделия в виде сферы или элемента сферы (сег-: мента или сектора) детали? Задача Ш — не из простых, особенно, если {| сферическое изделие крупногабарит-: ное: емкость для воды на дачном С участке, промышленная емкость, хи-|; мический аппарат, газгольдер и т. п. > Имеющийся в промышленности I измерительный прибор, называемый сферометром, может быть использо--I? ван только для небольших изделий и применяется, в основном, в оптике

щЦ

для измерения радиуса кривизны оп-~ тических линз.

Предлагаю читателям познакомиться с достаточно простыми, но вы-I сокоэффективными и довольно точными прикладными способами из-\ мерения параметров сферических изделий, которые (способы) приго-М дятся как в быту, так и на производстве.

Если требуется измерить радиус сферической емкости, например, для воды, его легко определить с помощью той же воды. Просто наливают в емкость порцию воды известного объема V, после чего мерительной

Линейка

линейкой измеряют глубину (максимальную) емкости — стрелу прогиба Н шарового сегмента (рис. 1). После этого, зная размер Н и объем V воды, вычислить размер радиуса сферы не составит никакого труда, применив несложную формулу:

3V + пН3

R =-.

ЗтсН2

(Только учтите, что если вы измеряете объем воды в см3, а 1 л = 1000 см3, то и величину Н выражаете в сантиметрах. В результате и радиус сферы получится в сантиметрах. Если предпочитаете метры, то определяйте все в метрах. — При* мечание редактора.)

Рис. 2 иллюстрирует еще один способ определения радиуса сферы, реализуемый с помощью свернутой в рулон узкой пленки (бобышки).

Сначала подготавливают бобышку, диаметр которой может быть в пределах 50...200 мм при ширине пленки 5...25 мм (рис. 2,а). Наиболее подходит для этой цели магнитофонная пленка шириной 6 мм или шириной 10...25 мм. Кроме того, могут быть использованы бумажные ленты (телеграфная, диаграммная, перфолента), а также ленты из полиэтилена и ткани. Чтобы конец ленты держался на бобышке, его смазывают клеем. Плотность укладки пленки в бобышке должна быть достаточной для свободного пермещения слоев и одновременной их самофиксации.

Сформированную бобышку кладут на выпуклую сторону сферического изделия, прижимают ее к поверхности и перемещают витки пленки относительно друг друга до полного совмещения их краев с поверхнос-

линеика емкость.

глубина (стрела прогиба)

объем налитой eoj i