Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 45

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 45

И-змеоенис , i |И,<. k-l ..rtJHbi ' ПОМОЩЬЮ On

!быи» и «лагнитиой плен

ки: т^ШШШш

в — полученный ипблон D — диаметр окружности отпечатка; Ь — стрела прогиб;

тью изделия {рис. 2,6). Далее верхнюю сторону бобышки смазывают любым клеем, фиксируя витки пленки с целью сохранения приобретенной формы. Если бобышка намотана достаточно плотно, то ее клеем можно и не покрывать. Полученный из бобышки шаблон используют в качестве образца для измерения параметров профиля поверхности и радиуса кривизны, например, с помощью сферометра. При отсутствии последнего радиус сферы R определяют расчетным путем, предварительно измерив диаметр бобышки D и размер стрелы прогиба h, которые определяют линейкой или штангенциркулем (рис. 2,в). Формула, используемая для расчета, достаточно простая:

D2+4h2

R =-.

8h

Третий способ определения радиуса изделия (детали) в виде сферы в принципе аналогичен способу получения шаблона «кривизны» с помощью бобышки. Только в этом случае роль изменяющей форму бобышки играет формовочная смесь. Здесь на измеряемой поверхности, параметры профиля которой необходимо измерить, устанавливают опоку, выполненную в виде кольцевой обоймы диаметром 50...200 мм. Внутренний диаметр обоймы заранее известен, так как по нему собственно и ведут расчет радиуса сферы. Устанавливать опоку можно в любом месте сферического изделия (как с внутренней, так и с внешней стороны).

Далее в опоку заливают формовочную смесь. В качестве последней подойдут гипс, цемент, формопласт, какой-либо пластичный синтетический материал или даже обычный