Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 43

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 43

нее, на этом рисунке я показал видимый зазор. Таким образом, на середину шкива ремень не давит. Поэтому эпюра нагрузок получается разорванной, что говорит о ее неустойчивости. В результате кривизны поверхности шкива при действии нагрузки п в точках соприкосновения ремня с поверхностью шкива, например, в симметричных точках а, возникают силы п, и п2, каждая из которых направлена к своему краю ремня. При идеальном расположении ремня во впадине шкива, эти силы, стремящиеся сместить ремень вправо и влево будут одинаковыми, поэтому взаимно уравновесят друг друга. В результате передача будет стабильно работать, сила инерции удержит ремень в симметричном положении по отношению к центральной оси. Однако, если мы слегка толкнем ремень в любую сторону, равновесие нарушится и ремень сползет со шкива. Как раз погрешности при изготовлении ремней и шкивов, а также неточности при монтаже передачи, например, непараллельность осей шкивов, и являются причиной, порождающей силы, выводящие систему из равновесия движения.

На рис. 10,6 дан шкив, обод которого имеет цилиндрическую поверхность. Здесь нагрузки п действуют

строго перпендикулярно к поверхности обода, поэтому эпюра нагрузок имеет устойчивою прямоугольную форму. Боковых сил не возникает, и передача работает устойчиво. Чтобы ремень начал соскальзывать, необходимо наличие боковых сил, которые могут возникнуть при некачественном монтаже.

И наконец, шкив выпуклой формы. Здесь та же закономерность, что и в первом случае, но векторы возникающих боковых сил направлены в сторону центральной вертикальной оси, так что при любом их изменении они вытягивают ремень на середину шкива. Этим и объясняется, что передача с выпуклыми шкивами является наименее чувствительной ко всяким погрешностям.

К сказанному хочу добавить, что при больших скоростях под лентами (ремнями) вогнутых и цилиндрических шкивов возникают воздушные подушки, работающие как пружины и как смазка, от чего шкивы могут пробуксовывать, а ремень сбрасываться. Для уменьшения воздействия от такой воздушной подушки в ободе сверлят несквозные отверстия.

С рекомендуемыми высотами выпуклости ободов можно познакомиться в специальной литературе, например, в Справочнике металлиста.