Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 48

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 48

си на банке с ПКМ «Эмаль КО-1112» легко понять, что в банке находится эмаль, в которой пленкообразующей основой является крем-нийорганическая смола (КО), эмаль атмосферостойкая (1), заводской номер 112. Надпись «Лак НЦ-228» говорит о том, что у лака нитроцел-люлозная, пленкообразующая основа (НЦ), этот лак стойкий внутри помещения (2), его порядковый номер 28.

Пятая группа (для пигментированных материалов) — это написанный полным словом цвет ЛКМ.

Ьсли в краске присутствует пигмент одного вида, то вместо слова «краска» указывается название этого пигмента. Например, надпись «Белила цинковые МА-22» означает, что это масляная краска служит для применения лишь в помещении и приготовлена на олифе «Оксоль».

Правда, есть исключения из этих правил. Так, у масляных красок четвертая группа обозначает вид олифы, на которой приготовлена краска. Цифра 1 указывает, что исполь-зуегся натуральная олифа, 2 — олифа «Оксоль», 3 — глифталевая, 4 — пентафталевая, 5 — комбинированная. Например, надпись «Краска МА-15 зеленая» означает, что масляная краска (МА) зеленого цвета предназначена для наружных работ и приготовлена на комбинированной олифе (5).

В шифре для немасляных красок допускается после порядкового номера, то есть после четвертой группы, добавлять буквенный индекс (одну-две прописные буквы), характеризующие некоторые особености данного ЛКМ Например, «Эмаль ПФ-218ХС» означает пентафталевую эмаль, предназначенную для внутренних работ, с порядковым номером 18 и высыхающую при комнат

ной температуре. Такая температура считается холодом, а ЛКМ, высыхающие в этих условиях, называются материалами холодной сушки (ХС). Другие буквенные индексы означают: «ГС» — горячая сушка, «ПГ» — пониженная горючесть, «НГ» — негорючая, «М» — образует матовые покрытия, «ПМ» — полуматовые, « ВЭ » — содержит воду, эмульгированную в пленкообразователе.

Кроме основных групп знаков есть еще и вспомогательная группа, состоящая из одной или двух прописных букв, которые располагают перед второй группой и отделяют от нее черточкой. Например, «Краска Э-ВА-17». Данная запись указывает на водоэмульсионную краску (Э), пленкообразователем в которой является поливинилацетат (ВА), служит краска для наружных работ (I), порядковый номер ее 7.

Что есть что

Наиболее долговечными являются органосиликатные ЛКМ. Они предназначены для окрашивания любых материалов, которые применяют при строи!ельстве домов, например, бетона и кирпича; гипсовых, глиняных, известковых и цементных штукату-рок; древесины; керамической или стеклянной плитки. Покрытия из орган осил и катных ЛКМ обладают очень высокой атмосфероуотойчивостью. В настоящее время выпускается «Краска ОСМ-3 белая». Аббревиатура ОСМ означает — органосиликатный материал.

На втором месте по атмосфероус-тойчивосги стоят кремнийорганические лакокрасочные материалы. В продажу поступают три эмали разных цветов: КО-168; КО-174 и КО-1112.

Третье место по атмосферостой-кости занимают ЛКМ, в которых пленкообразующей основой являются полиакрилаты (АК). Это полимеры,

Р

ш

4б~