Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 49

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 49

в число которых входит хорошо известное органическое стекло. В продажу поступают водоэмульсионные краски Э-АК-111 белая, Э-АК-111Р и лак АК-156. Кстати, в последнее время водоэмульсионные краски уверенно потеснили масляные. Ну, во-первых, водоэмульсионные краски дешевле. Во-вторых, при комнатной температуре они быстро высыхают (процесс сушки завершается всего за час-два). В-третьих, остатки краски проще смыть с рабочего инструмента. А для снятия краски с окрашенной поверхности достаточно смоченную водой газету разгладить на очищаемой поверхности и просто подождать, когда бумага высохнет. После чего остается газету аккуратно отделить от стены вместе с прилипшей к ней старой краской. Немаловажно, что при высыхании краски выделяют лишь пары воды и очень мало вредной органики. Кроме того, водоэмульсионными красками можно окрашивать как сухие, так и влажные поверхности, что выгодно отличает их от масляных красок. И еще. Отечественные водоэмульсионные краски лучше импортных.

Несколько слов необходимо сказать об олифах. Олифа нужна не только для красок. На ее основе, применяя в качестве связующего, готовят шпатлевки, замазки, ею для улучшения водостойкости пропитывают древесину, а также использу

ют как грунт перед окрашиванием. Различают натуральные и искуствен-ные олифы. Лучшими являются натуральные олифы, получаемые путем варки льняного масла с окислителями. Несколько уступают им по качеству олифы из конопляного, подсолнечного, соевого и других растительных масел. В последнее время появились полунатуральные олифы ИМС, «Оксоль», «Сульфооксоль».

Натуральная олифа применяется для изготовления красок, а также в качестве самостоятельного материала для малярных работ. Полунатуральная олифа служит для разведения красок при всех малярных наружных и внутренних работ, кроме случаев, где требуется только натуральная олифа. «Сульфооксоль» годится для разведения густотертых красок только темных тонов.

Олифу глифталевую употребляют для разведения красок, используемых как при наружных, так и внут-рених работах. «Оксоль» бывает марок В и ПВ. Из «Оксоли» марки В готовят краски для наружных и внутренних работ, а из олифы марки ПВ — лишь для внутренних работ.

И последнее. Краски на натуральной олифе подходят для любых целей, в том числе и для такого ответственного дела, как окрашивание полов, а вот краски из «Оксоли» для полов не годятся.

4 мокро. ПОСТРОИМ ДОМА

ПИРАМИДУ

О чудодейственных свойствах пирамид несколько раз рассказывали по телевизору, писали в газетах и журналах. Многие при этом подтверждают, что пирамиды благотворно

влияют на все, что содержится внутри них. Чтобы заинтересовать читателей, перечислю некоторые приписываемые пирамидам чудесные возможности. В них продукты дольше