Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 50

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 50

не портятся, а вода не только не закисает, но и приобретает целебные свойства. Обмытые такой водой раны заживают быстрее, несколько глотков утром, в обед и вечером улучшают самочувствие, при мытье этой водой головы начинает исче-j§ зать седина. Таблетки, накрытые пи-Ц рамидой, становятся более эффек-тивными, а семена овощей и других & культур дают больший урожай пло-I |Г дов с улучшенными вкусовыми ка-^ чествами. Понятно, чтобы самому убедиться в этом, требуется длитель-{ ' ная и специализированная проверка. Меня, в частности, заинтересо-вапо то, что лезвия, хранящиеся под пирамидой, затачиваются без вне-шних воздействий, как бы сами со-бой. Так, автор одной из статей пи-чч шет, что бреется одним лезвием уже четвертый год. По словам того же . автора, сделать такую пирамиду можно из любого листового диэлек-трика, прессованной бумаги, дере-§j§| ва. Но ои же предупреждает, что «малейшее несоблюдение параметров, технологии изготовления, использование неподходящих материалов резко снижает эффективность пирамиды или сводит его на нет».

Для интереса я тоже по указанному в газете «Челябинский рабочий» чертежу сделал из гофрированного картона пирамиду, установил ее, как указано в статье, одной стороной строго на север и стал хранить под пирамидой станок для бритья с лезвием. В начальный период никакого эффекта не было. Одно лезвие сменил, второе. А вот когда попробовал еще раз побриться третьим лезвием и затем по привычке сменить его, почувствовал, что оно совсем неплохо бреет. И с тех пор вот уже полгода бреюсь этим лезвием. Теперь хочу сделать пирамиду из ДВП, а читателям «Сделай сам»

предлагаю вариант быстрого и несложного изготовления пирамиды, который я применил, сооружая свою пирамиду.

Первым делом из мелкогофриро-ванного картона (от коробки из-под сигарет «Бонд») вырезал четыре грани — равнобедренные треугольники с основанием размером 460 мм и сторонами длиной по 439,5 мм (рис. 1). Ребра гофра должны быть расположены горизонтально, то есть параллельно основанию, что придаст конструкции больше жесткости. Вырезая грани, ножницы (нож) ориентируют не перпендикулярно к разрезаемой поверхности, как это обычно делают, а под некоторым углом. Так, формируя основание грани, рез с наружной стороны грани должен проходить по гребню ребра гофра, а с внутренней — между ребрами (рис. 1,а). Формируя боковые стороны граней, сначала делают обычный перпендикулярный рез, а затем, отступив на 2/3 толщины картона от края боковой стороны грани, по пинейке с внутренней стороны грани надрезают бумагу и ровно срезают угоп, то есть образуют фаску. С противоположной (внешней) стороны грани в 15 мм от края наносят карандашом линию, отмечая полоску для наклейки ленты, которой будут соединены два соседних треугольника. Так обрабатываю все восемь боковых сторон у всех четырех граней. Из плотной бумаги (например, от бумажного мешка) в соответствии с длиной боковой стороны вырезаю четыре ленты шириной 30 мм, складываю их вдоль вдвое и конец с одного края срезаю под углом в 32° (в развернутом виде угол конца полосы 64°), ленту по линии сгиба прикладывают к боковому краю грани и приклеивают к ней. Далее приклеивают вторую половину ленты к дру-