Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 96

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 96

5

В

ft

Я

рабочую нить (вставку) прокладывают от центра по спирали, то есть вплотную к предыдущему витку вставки-основы, и прошивают каждый ряд, скрепляя его с предыдущим витком лыком (или мочальной нитью).

Перед тем, как приступить к основной работе, следует у бечевки-вставки срезать самое начало ее наискосок и за несколько сантиметров от среза продернуть сквозь нее мочальную нить, вдетую в иглу, в сторону срезанного начала бечевки {рис. 2). Мочальную нить и бечевку связывают узлом и обвивают (потуже) начало вставки-основы прошивочной нитью на расстояние 4...5 см (рис. 3). Обмотанный участок бе-

Рис 3.

OI1I1

НИТИ'

чевки скручивают в спираль с небольшим центральным отверстием (рис. 4) и сразу же прошивают мочальной нитью, пропуская каждый крепежный стежок через центральное отверстие. Вот таким образом образуется первый виток спирали.

Все последующие витки основы обматывают мочальной нитью (2...3 витка обмотки мочальной нитью) и пришивают стежком рабочий виток к предыдущему витку (ряду). Каж-

РИС. §> V-

Пришиваем скрепляющими стежками ерш й вито*

ШШШШ

дый скрепляющий стежок прокладывают между двумя стежками предыдущего ряда (рис. 5).

По мере того, как нарастает число рядов (витков спирали основы), увеличивается размер круга, и первоначальных стежков уже недостаточно. Поэтому через 2...3 ряда рекомендуется делать два (вместо одного) скрепляющих стежка между двумя' стежками предыдущего ряда (рис. 6).

Заканчивают работу, опять-таки срезав кончик наискосок у бечевки-