Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 94

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 94

(42...45°) водкой (1 п водки на 1 кг ягод) и поставить в теплое место на 1,5 месяца. Затем настой отцедить, профильтровать через марлю, дать ему отстояться несколько дней и, отделив от осадка, добавить к нему прокипяченный сахарный сироп (600 г сахара на 1 л воды). Готовый ликер разливают по бутылкам, закупоривают и хранят в прохладном месте.

Наливка «Фруктово-ягодное ассорти» 5...10-питровую бутыль последовательно наполняют ягодами, фруктами и сахаром. Сначала в бутыль кладут 1 кг вымытой и перебранной клубники, пересыправ ее 0,5 кг сахара. Спустя день-другой в эту же бутыль насыпают 1 кг черной смородины с тем же количеством сахара. Далее поочередно засыпают вишню, малину и, возможно, абрикосы, не забыв про очередные порции сахара. С самого начала бутыль должна стоять на солнце с закрытым марлей горлышком. После засыпки последнего слоя ягод бутыль еще держат на солнце две недели. Затем заливают водкой из расчета 1 л алкаголя на 1 кг ягод, плотно закупоривают бутыль пробкой и ста

вят на один месяц в холодное место. После этого наливку процеживают и разливают в бутылки, закупоривая пробкой. Наливка будет готова спустя 3...4 месяца.

Некоторые приемы использования смородины для консерви рования Яблоки, моченые с листом черной смородины На 10 кг яблок понадобятся 400 г листа черной смородины и 200 г зелени укропа. Заливка: 5 л воды, 50 г соли, 75 г ржаной муки и 150 г сахара. Зеленью застилают дно бочонка, переслаивают ею ряды яблок и накрывают яблоки сверху.

Томаты в соке черной смородины Вымыть 2 кг спелых томатов, наколоть вилкой со стороны плодоножки и уложить в банку вместе с 2...3 веточками черной смородины (длина веточек с листьями соответствует высоте банки) и мяты. Растворить в 1 л воды 100 г сахара и 30 кг соли, добавить 300 г сока черной смородины, нагреть раствор до кипения и залить им томаты. Банку закатать. Вместо веточек можно использовать только листья черной смородины.