Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 91

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 91

ху, залить чуть теплой кипяченой водой (сколько войдет), закупорить и поставть на две недели в холодное место. После этого водицу можно употреблять для питья. Причем в бутыль каждый раз надо добавлять столько холодной кипяченой воды, сколько из нее было взято. Концентрация напитка из-за разбавления водой, понятно, будет уменьшаться. Держат водицу в холодном месте.

Консервированный сок .из-под пресса Сок из черной смородины выжимать тяжело. Поэтому вымытые ягоды сначала разваривают в течение 5...8 минут, добавив на 1 кг ягод 0,5 п воды. Выжав из ягод с помощью пресса сок, оставшуюся мезгу еще трижды «отпрессовывают», добавляя к выжимкам воду. Весь полученный сок смешивают, подогревают до кипения, разливают в бутылки и укупоривают без дополнительной пастеризации. Для получения 10 п сока потребуется 24 кг смородины. ...чистый Ягоды смородины осторожно моют, сортируют, а затем получают сок, пропуская смородину через мясоруб

ку. Лучший способ получения сока из ягод — выпаривание. Горячий сок немедленно разливают в ошпаренные банки емкостью 0,5 п, пастеризуют в течение 20 минут при 85°С, затем быстро закатывают.

...с мякотью Промытые ягоды поместить в кастрюлю с подогретой водой (стакан воды на 1 кг смородины) и при непрерывном помешивании нагреть до температуры 85°С, затем быстро протереть сквозь сито. В полученный густой сок с мякотью добавить кипящий сахарный сироп (на стакан сахара — 1,2 стакана воды) и консервировать способом горячего разлива.

. ..натуральный

Для приготовления сока подбирают качественную ягоду, которую тщательно моют, кладут в темную стеклянную бутыль с узким горлом (вместимостью от 1 до 10 п). Слой ягод пересыпают слоем сахарного песка (на 1 кг ягод требуется 1,5 кг сахара), при этом бутыль периодически встряхивают, перемешивая ягоды и сахар. Когда бутыль будет почти полностью заполнена, сверху насыпают сахар. Бутыль закупоривают чистой сложенной в несколько раз марлей. Приготовленный таким образом сок сохраняет все свойства свежих ягод, укрепляет десны, улуч1иает пищеварение, помогает при общей слабости организма. Сами ягоды хорошо подходят для приготовления киселя.

Пюре &ля начинки Вымытые ягоды опукают на 2...3 минуты в кипяток и горячими протирают через сито. Пюре доводят до кипения, сразу же расфасовывают в ошпаренные кипятком банки и укупоривают. Ягодное пюре можно употреблять как начинку для пирожков и тортов, использовать для при