Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 90

Сняв с огня, джем выдерживают 8... 10 минут, а затем перекладывают в банки.

Варка джема со стерилизацией

Ягоды слегка раздавливают в посуде для варки и, медленно нагревая, доводят до кипения в собственном соку. Сняв с ягод пену, кладут ; Щ сахар (на 1 кг ягод берут 0,2 кг сахара) и варят на слегка увели-УЦ j ченном огне до загустения. Готовый jl j горячий джем расфасовывают в не-% большие баики, которые прикрывают крышками и стерилизуют 10 ми-Й| нут.

' Щ ...из смородины и манго

;|§| Очистить 800 г манго, удалить косточку и нарезать мякоть мелкими кубиками. Тщательно вымыть 500 г смородины, перебрать ее, срезать чашелистики и плодоножки. Кусочки манго и смородину положить в кастрюлю, засыпать 1 кг сахара, добавить 5 г лимонной кислоты и ьа-Jg™| рить, пока джем не достигнет нуж-ной консистенции. Готовность проверяют, капнув джем на холодное блюдце. Затем перелить в подготовленные банки.

Желе ... «Традиционное»

Очищенную смородину засыпать сахаром, дать постоять сутки, затем положить в таз, поставить на огонь и довести до кипения. Протереть ягоды сквозь сито, сок процедить и варить с сахаром до готовности. На стакан сока берут 0,75 стакана сахара.

...из сока

Сырой сок смородины взвешивают, добавляют сахар (на каждые 500 г сока требуется 375 г сахара), затем кипятят. Если капля этого сока не растекается на наклонной поверхности охла~щенной тарелки, желе будет готово через 6...7 минут. Варить желе лучше из небольшого ко

личества сока (0,5 п). Чем короче время варки, тем более вкусным получится желе. Готовое желе разливают в подогретые банки емкостью 0,5 п и накрывают чистым кухонным полотенцем до следующего дня, пока верхний слой желе не затвердеет. Позже желе затвердет полностью. Банки закрыть и хранить в сухом прохладном месте. .

.. ямородиново-клубничное С помощью соковыжималки из очищенных и вымытых ягод смородины и клубники получают сырой сок, в который затем добавляют сахар из расчета 450 г сахарного песка на каждые 0,5 л сока. Хранят в закрытых банках в прохладном месте. ■ Компоты ... «Обычный» Вымытые ягоды укладывают в эмалированную кастрюлю, заливают сиропом (250 г сахара на 1 п воды), нагревают до кипения и оставляют на ночь. На другой день ягоды отделяют от сиропа и перекладывают в банки. Сироп нагревают в кастрюле до кипения, добавляют сахар (150 г на 1 п), кипятят до полного растворения сахара, фильтруют, заливают ягоды в банках и пастеризуют при 90°С около 15 минут. Закрывают крышками.

... из крупных ягод Для компота выбирают крупные ягоды. Удаляют остатки чашечки цветка, моют, насыпают в чистые банки, заливают сахарным сиропом (в 1 л воды растворяют 1,8 кг сахара). Банки накрывают и пастеризуют при 85°С в течение 15 минут (емкость каждой банки 0,5 л), а при 100°С — 10 минут. В банку емкостью 0,5 л помещается примерно 330 г ягод.

«Водица»

Перебрать и вымыть ягоды смородины, засыпать ими бутыль довер-