Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 89

Варка в два приема

Перебрать и промыть 1 кг смородины. Опустить ягоды на 2...3 минуты в кипящую воду. Из 1,5 стакана воды от бланширования и 1,5 стакана сахара сварить сироп, прокипятить в нем ягоды и оставить их там на 4...5 ч, затем сварить до готовности.

«Пятиминутке.» Ягоды смородины засыпают сахаром (1,5 кг сахара на 1 кг смородины) и выдерживают некоторое время. Образовавшийся сироп сливают и варят в нем варенье в течение 5 минут, не забыв перед этим ягоды ошпарить в дуршлаге, чтобы они стали мягкими. Для лучшей сохранности это варенье расфасовывают в еще горячем виде в сухие, горячие и про-сгерилизованные банки, закатывают крышками. По ароматическим, вкусовым и пищевым качествам это варенье превосходит обычное, к тому же более полно сохраняет витамин С и другие полезные вещества. «Смородиновое ассорти» Очистить по 200 г черной и красной смородины. Черную смородину опустить в сироп и варить на слабом огне, снимая пену. Когда ягоды начнут лопаться, добавить красную смородину, ягоды перемешать и продолжать варить, снимая пену, пока варенье не загустеет. Готовое варенье переложить в банки и закатать. Для сиропа на два стакана сахара берут стакан воды.

... из смородины и яблок Очистить 1 кг смородины, промыть и проварить в сиропе (2 кг сахара и 1 п воды), снимая пену, пока ягоды не начнут лопаться. Затем добавить нарезанные ломтиками и очищенные от кожицы яблоки (1 кг), перемешать и продолжать варить на слабом огне, снимая пену. Когда варенье немного загустеет, снять с огня, переложить в банки и закатать.

..ассорти с грецкими орехами и медом

Черную и красную смородину (по 0,5 кг) перебрать, промыть и варить в воде (один стакан) на слабом огне под плотно закрытой крышкой, пока ягоды не станут мягкими. Затем ягоды разминают и протирают через крупное волосяное сито. В эмалированном тазу кипятят мед (1,5 кг) с сахаром (0,5 кг) и опускают в него наиезанные дольками яблоки (0,5 кг), очищенные и измельченные ядра грец ких орехов (два стакана) и протертую смородину. Варят на слабом огне около часа, осторожно помешивая.

Джемы ...«Сырой» 1 кг ягод пропускают через мясорубку, получая однородную массу, добавляют к ней 1,5...2 кг сахара и перемешивают до тех пор, пока он полностью н растворится в ягодном пюре. Смесь перекладывают в банки, насыпая сверху сантиметровый слой сахара. Банки укупоривают крышками и ставят в сухое, прохладное место. Сырой джем хорошо сохраняется в чистых банках без стерилизации.

Варка джема в два приема Ягоды смородины (1 кг) перебрать, вымыть, размять, залить двумя стаканами воды, добавить 500 г сахара и варить на слабом огне 15 минут, постоянно помешивая. Затем смородину выдерживают в течение 8 ч, добавляют еще 600 г сахара и на слабом огне варят джем до готовности. Расфасовывают в чистые банки.

...с лимонной кислотой

В горячий густой сироп (2 кг сахара и 750 мл воды) всыпают промытые и обсушенные в дуршлаге ягоды (1 кг), которые варят на сильном огне до готовности. За 3...4 минуты до окончания варки добавляют немного лимонной кислоты.