Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 88

Цельная смородина

Перемытые и высушенные ягоды смородины укладывают в банки, пересыпая каждый слой сахарным песком. Сверху сахара насыпают побольше. Наполненные банки накрывают картонными кружками, пергаментом и завязывают шпагатом.

Сироп

Бутылки наполняют ягодами и сахаром, взятыми в соотношении 1:1, накрывают их увлажненным пергаментом и выдерживают около двух месяцев. Затем сироп процеживают, снова разливают в бутылки и, хорошо закупорив, ставят в холодное место.

Натуральная без сахара

Ягоды очищают от завязей, плодоножек, удаляют недозрелые, мятые и поврежденные. Отсортированные ягоды моют в холодной воде, 2...3 минуты бланшируют в горячей воде, затем охлаждают в воде, после чего дают последней стечь. Далее ягоды плотно укладывают в подготовленные банки и заливают кипятком. Банки накрывают и стерилизуют в кипятке: пол-литровые — 8...9 минут, литровые — 10... 12 минут. После стерилизации банки не

медленно укупоривают и охлаждают. Подобную заготовку использут для приготовления компота, сладкой заливки, соуса, джема, начинки.

Смородина и голубика, протертые с сахаром Промытые ягоды голубики (1 кг) и смородины (600 г) растереть в ступке с сахарным песком (900 г) или пропустить через мясорубку, постоянно добавляя сахарный песок. Полученное пюре расфасовать в чистые стеклянные банки, прогретые в духовке, и засыпать сверху сахарным песком. Закрыть крышками или пергаментом. Хранить в прохладном месте.

Протертая с сахаром

Очистить и тщательно промыть в холодной воде 1 кг ягод смородины и откинуть на сито. Когда вода стечет, ягоды разложить для просушки на полотенце, а затем пропустить через мясорубку. В полученное пюре высыпать 2 кг сахарного песка, предварительно просеянного через сито, и все тщательно перемешать. Эмалированную посуду с полученной массой плотно завязать салфеткой, через 3...4 ч массу снова перемешать. Эту процедуру повторяют несколько раз, пока сахарные крупинки почти полностью не растворятся (нерастворенный сахар осядет на дне и смородиновое пюре начнет бродить). Готовое пюре разложить в промытые, ошпаренные и прсушен-ные банки и плотно укупорить. Хранить в сухом прохладном месте.

Варенье Варка в один прием Вымыть 1 кг крупных ягод смородины, обсушить и опустить в кипящий сироп (1,3...1,5 кг сахара и 1,5 стакана воды). Для равномерного погружения ягод в сироп таз встряхнуть. Варить в один прием, снимая пену.