Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 93

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 93

мп воды растворяют 1,5 кг сахара и также вливают в бутыль. Еще через неделю в оставшихся 300 мп воды разводят последние 700 г сахара.

Наливка

Для приготовления наливки на 1 кг вымытой смородины понадобятся 1 п водки и 1 кг сахара. Ягоды засыпают в бутыль, заливают водкой, закупоривают и дают настояться в тепле 2...3 нецепи. После этого настой требуется слить, а ягоды размять, засыпать их сахаром, хорошо все размешать. Поставить емкость с ягодами на солнце на 2...3 недели, чтобы сахар полностью растворился. Получившийся сироп соединить с ранее полученным настоем, поставить до осветления. Затем наливку остается процедить, разлить в красивые бутылки и закупорить. Длительное отстаивание улучшает вкус наливки.

Сироп для коктейлей

К 1 кг очищенных и хорошо промытых ягод смородины добавить 300 мл воды. Засыпать в бутыль еще 1 кг сахара и дать настояться содержимому в тепле 2...3 ч. Полученную массу хорошо размешать, процедить и прокипятить с основным сиропом. Последний готовят так: смешав 1 л воды и 1 кг сахара, раствор кипятят, остужают, процеживают. Далее готовый сироп для коктейлей разливают в бутылки и хорошо закупоривают. Соотношение черносмородинового сиропа и основного 1:1 (по объему).

Спотыкач

Перебрать 1 кг ягод, тщательно вымыть, обсушить на марле, сложить в эмалированную кастрюлю, потолочь. Поместить содержимое кастрюли в полотнянный мешочек, чтобы стек сок. Из 1 кг сахара и 3,5 стакана воды сварить густой сироп, снимая пену. В готовый сироп влить

сок из смородины, еще раз вскипятить, снять с огня, добавить 0,75 л водки, хорошо все размешать, поставить на небольшой огонь и, не доводя до кипения, непрерывно мешая, дать наливке загустеть. После этого напиток остужают и разливают по бутылкам, которые закрывают и хранят в сухом прохладном месте.

Водка

Смородину перебрать, вымыть, дать стечь воде и подавить в фарфоровой посуде. Спустя 4 ч протереть ее через сито, прибавить по вкусу сахар и водку, чтобы получилось пюре. Поставить в холодное место (на даче — это погреб), через два месяца смесь профильтровать и разлить по бутылкам.

Ликер

Отобрать крупные ягоды смородины сладкого сорта, вымыть, просушить и пересыпать в бутыль. Положить туда же 25...30 мелко порезанных молодых листьев черной смородины, прибавить две чайные ложки пряностей (семена дягиля, кардамон, черный перец, лимонная цедра, лавровый лист, взятых с соотношении 1,2:2:1:4:1), залить ягоды крепкой