Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 19

™;|П|||]::!П1|[ПП!|П[|ШП![Ш!11ШЙ!1Ш1Н!!11

ки, завязывают их красивым бантиком (рис. 14,в). ЕЗсе, тапочки готовы, причем годятся они на любую ногу, потому что стали безразмерными. Они удобны, невесомы и прочны.

Хитрость №6 (экспромт-лейка) У меня на балконе садовый участок площадью около 2 м . Умещаются

2

там два ящика площадью по 0,3 м и я сам. В ящиках выращиваю цветы. Площадь — мизерная, а желание иметь побольше разных сортов цветов — огромное. Весной обычно беру 10...15 пакетиков с семенами различных цветов, на которых (пакетиках) указано, что они могут расти на балконе, и, смешав их все с небольшим количеством земли, высыпаю в ящики. Где уж там соблюдать

размеры междурядий. Я использую метод естественного отбора. Кто первый проклюнется и кто даст мощный росток, тот и останется. Но почему-то первыми лезут сорняки, которые сразу и не отличишь от благородных цветов. Только когда появятся метелки, тогда понимаешь, что это обыкновенный подорожник. А он уже захватил плацдарм в пол-ящика. В общем, к концу июля я так пропалываю всходы, что у меня обычно остаются только веселые маргаритки, петуньи и гладиолусы. (Вообще-то последние размножают луковицами.

— Примечание редактора.) Петуньи растут до самых заморозков. Цветы невзрачные, но аромат, который они начинают источать с наступлением вечера, просто божественный.

Я считаю, что естественный отбор

— самый лучший агроном. Землю в ящиках я не меняю. Осенью зеленую ботву мелко нарезаю и закапываю в землю, а излишки складываю в полиэтиленовый большой мешок. Конечно, компост за зиму поспеть не успевает, так как в холода процесс брожения прекращается. Но все-таки за оставшиеся до заморозков осенние теплые деньки и за весенний период до высева семян какое-то количество органики успевает переработаться в гумус, остальное