Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 18

у

lx

«Si

ЩК

и 11

m

III #

тесьму согласно задуманному узору приметал к верху вручную, а потом уже прострочил на машинке. Каждую половинку верха по контуру (с трех сторон) окантовал полоской из кожи от старой куртки. Окантовку прикрепил к верху аналогично тесьме. По окантовке в половинках верха пробил отверстия и поставил пистоны (рис. 13,в). Заготовки верха готовы.

Картонную стельку вообще-то вырезаем по подошве от старой тапочки, но делаем ее чуть меньше (на 1...1.5 мм), так как край стельки (по толщине) мы окантуем тонкой полоской материи, применив тот же клей «Момент». Далее стельку с обеих сторон оклеиваем хлопчатобумажной тканью и прошиваем на

машинке, располагая продольные швы на расстоянии 10...15 мм друг от друга. Подготовив стельку, обе половинки верха соединяем временными шнурками-стяжками из суровой нитки, накладываем половинки на стельку и наметочным швом соединяем верх со стелькой (рис. 14,а). По контуру стельки на заготовку тапочки сверху укладываем полоску-окантовку из кожи и пришиваем ее к заготовке на машинке. Если ваша швейная машинка позволяет прошить одновременно верх, стельку и подошву вместе с полоской кожи (окантовкой), сразу сшиваем тапочку (рис. 14,6). У меня такой машинки нет, поэтому подошву я пришиваю вручную. Подошву, как уже говорилось, можно поставить старую или вырезать из войлока или даже из брезента или фетра, сложив их в несколько слоев. Чтобы уберечь подошвы от влаги, а нитки шва от истирания, на подошвы снизу я наклеиваю клеем «Момент» кожзаменитель, пластик или линолеум.

Удалив временные связки, вставляют в пистоны симпатичные шнур