Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 20

же доделывают дождевые черви, которых после подготовки почвы с не-сопревшей травой и стеблями запускаю в ящики по 30...40 штук на каждый. Пока проклевываются ростки черви успевают переработать органику в гумус. Жаль, что зимой они погибают, но лучшего я пока ничего не придумал. Один год пакет с землей и червями всю зиму простоял дома в коридорчике. Черви не только выжили, но и хорошо подготовили почву, но мне пришлось туго, так как жена пилила мне шею до самой весны. Хотя, замечу, пакет с землей не издавал никаких дурных запахов. Просто сам факт его присутствия дома вызывал у моей супруги негативную реакцию.

Так же засеял я «дачу» и в этом году. Надо оговориться, что после

высева семян «поле» приходится поливать, причем делать это надо осторожно (из лейки), иначе поток воды вымоет семена из неокрепшего слоя только что уложенной земли. Для полива несколько лет назад сделал лейку из большой консервной 5-литровой банки из-под селедки. Но когда я собрался было заняться поливом, обнаружилось, что лейка проржавела до такой степени, что буквально рассыпалась у меня в руках. Лейке срочно требовалась замена, но, как назло, под-ходдящей банки не оказалось. Теперь даже селедку продают в пластмассовых бочонках и коробках.

Под руку, слава Богу, попалась прямоугольная жестяная банка из-под оливкового масла. Не долго раздумывая, я «сочинил» из нее временную лейку, надеясь, что потом придумаю что-нибудь поинтереснее. Замечу, что открывая какую-нибудь банку, я не стараюсь вырезать полностью крышку, так как рассчитываю, что когда-нибудь банка еще пригодится. Вот и сейчас настал такой момент. Делать у банки сливной хоботок с наконечником в виде душевой сетки было некогда, да и жесть надо было где-то доставать. Поэтому я просто в верхней крышке наколол шилом кучу отверстий диаметром 1,5 мм и вырезал также одно отверстие диаметром 20 мм для заливки воды в лейку (рис. 15). Чтобы вода при не