Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 25

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 25

пень. А их в телевизоре девять штук. Да еще греются некоторые сопротивления и преобразователи. Практически потреоляемая мощность приближается к 0,5 кВт. Плюс к этому тепло, выделяемое стабилизатором «Олень» мощностью 0,33 кВт. Вот и получается, что два агрегата (телевизор и стабилизатор) работают как нагреватели, сводя на нет усилия охладителя-кондиционера. Поэтому кондиционер и не справлялся со своими обязанностями.

Тогда я начал делать так: летом стабилизатор выдворял на балкон и включал «Таурас-». Этот телевизор работает на полупроводниках и, выполняя свои обязанности, совсем не греется. В таких условиях БК-1800 работает прекрасно и пока спасает нас от набирающего силу глобального потепления. А зимой поступаю наоборот. Работают «Фотон» и возвращенный в комнату стабилизатор, которые вырабатывают нам тепловую энергию, спасая от «микрорайонного» похолодания, причиной которого являются холодные батареи коммунальной сети.

Коли уж речь зашла о телевизорах, попутно поведаю еще поучительную историю с телетехникой.

Когда у соседей барахлят телевизоры, они сначала в качестве масте-ра-эксперта приглашают меня. Слегка разбираясь в несложных электронных схемах, я иногда помогаю им обойтись без помощи телевизионного мастера, вызов которого оценивается не менее 100 рублей, а произведенная им работа часто и гроша ломаного не стоит. Так что заменить предохранитель, лампу, припаять оборвавшийся проводок я вполне смогу. Вот и в тот раз соседка попросила сделать диагностику больному «Рубину». Предохранители <казались целыми, лампы раоотали нормально, а телевизор показывать не хотел. Я уже

намеревался посоветовать соседке вызвать мастера, но напоследок решил заглянуть за «кулисы». Выдвинул ламповый блок, включил телеящик и заметил на ламповой панельке промелькнувшую искру. Покачав лампу, обнаружил на плате лопнувшую пайку. «Эврика!» — закричал я про себя, капнул паяльной кислотой на лопнувший контакт и приложил паяльник. «Готово1» — сказал я хозяйке и врубил контакт. Сначала на экране мелькнуло изображение, потом раздался треск и в месте пайки заискрили все контакты, забегали с треском маленькие молнии, после чего экран потух. «Надо вызывать мастера», — говорю я соседке. Вернувшись к себе, позвонил знакомому мастеру и объяснил ему, в чем дело. Он сразу спросил: «Паял кислотой?» После моего утвердительного ответа он обозвал меня балдой. В дальнейшем за ремонт телевизора он слупил с хозяйки 130 рублей, но прежде заставил меня место той паики промыть ацетоном. Сделать это было необходимо, так как пары кислоты при пайке осели тонким споем на плате, сделав ее «полупроводницей». Поэтому-то и забегали молнии между проводниками. После промывки диэлектрические свойства тек-гголита платы восстановились. Но «черное» депо было сделано. Кстати, выяснилось, что дефект был совсем в дру гом месте, поэтому от вызова мастера увильнуть было нельзя.

Теперь мне ясно стало, почему для пайки радио- и телемастера применяют канифоль, а не паяльную кислоту. Образующийся канифольный расплав при пайке действует, как паяльная кислота, но сам расплав и канифоль являются диэлектриками.

Итак, паяльная кислота — враг радио-тепевизмонных элктронных схегл А я-то думал, что пайка с кислотой покрепче.