Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 28

ж

ii

м

а

*

т

I

Я

1 ж

1

мент, заполыхает огонь, тогда все труды насмарку. Тут вся и хитрость — дрова должны не гореть, а томиться. Ну а сжег дрова - из новой кучи нажги уголь уже бесплатно.

Дальше уже проще - по санному пути свозили уголь на завод (для домны), на угольный склад. Только управишься (уголь-то томили в глухомани за десятки верст), тут тебе и март. Такой вот круговорот.

В наше время кокс вытеснил уголь из металлургии, однако в других делах древесный уголь еще нужен. Например, при производстве кремния, некоторых химических волокон, различных фильтров, в качестве топлива в кузнях. Во всяком случае, проезжая Камскую долину (засилье рынков), по пути

к центру города вдоль дороги видны транспаранты "Древесный уголь". Значит, он еще кому-то нужен и в наше время.

Томленый березовый древесный уголь (такой уголь более пористый по сравнению с обычным березовым углем) иногда применяют в сельской местности при острых отравлениях домашних животных. Ну а са-модельщикам он подходит в качестве исходного материала для изготовления аквариумных фильтров или фильтров для очистки пресной воды (аптеки не везде близко, да и покупать активированный уголь дороговато, когда его надо очень много). В современных условиях томленый древесный уголь, конечно, производят в печах.

А. Шибаев

Очистка жидкостей углем

Все вещества, растворенные в жидкости, можно разделить на две большие группы: органику и неорганику. Скорее всего в упомянутом техническом этиле содержатся именно органические добавки. К примеру, свечи, в которые добавили жировое сырье, очень душно пахнут при горении.

Существует эффективный и достаточно простой способ очистки жидкостей от органики - "физическая адсорбция" с помощью активированного угля. В качестве последнего возьмем "томленый" березовый уголь, о котором говорилось выше.

Найдите чистую консервную банку, два эмалированных таза, пинцет

Вопрос С. Любимова, город Дмитров

Можно ли очистить технический этиловый спирт, чтобы он горел без копоти и запаха?

(чтоб не обжечь руки). Наколите лучины диаметром в 1 см и длиной 8...20 см. В один таз положите консервную банку. Возьмите лучину и подожгите ее. Подождите, пока пламя не обхватит всю палочку или хотя бы ее половину, после чего быстро положите палочку в консервную банку, находящуюся в тазу. Накройте этот таз другим. И ждите, пока не почувствуете, что горение прекратилось. Снимите верхний таз и из нижнего повалит густой дым с угарным газом вперемешку. Палочка задохнулась в собственном дыму. Так обработайте все заготовленные лучины. Суть уловили? Палочки нельзя ни в коем случае тушить водой, в то