Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 26

Нужна помощь!

Ш

Я

т

щ

айа i

р

nii

: 1*4 I

Ш

Ai

::' ft

|5f

Тед

Тархов С. В., село Кирсановка Оренбургской области

Здравствуйте, уважаемая редакция альманаха «Сделай сам»!

В №1 за 2001 год в рубрике «Нужна помощь!» было опубликовано письмо Галимова И. из Ульяновской области. Я, как и автор письма, проживаю в сельской местности, так что у меня те же проблемы с распиловкой бревен на доски.

Наше село находится далеко от районного центра, где есть библиотека, которая выписывает ваш альманах. В ноябре прошлого года мне посчастливилось прочесть три номера альманаха. Я работаю в сельской школе учителем труда, многие изделия из ваш1мХ альманахов были изготовлены моими учениками.

Местность, в которой я живу, лесная. Приобрести круглый древесный материал проблема небольшая, а вот пиломатериал дорогой и купить его не всегда есть возможность.

С надеждой жду ответа на мое письмо.

Просоедов О. В., город Новово-ронеж

Ваш альманах я выписываю с 95 года и благодарен за его содержание. И в наше трудное время, когда

всякие мелочи стоят больших денег, ваше издание очень помогает изготовить своими руками разные приспособления, облегчающие жизнь (садово-огородный инвентарь).

Я занимаюсь водным туризмом, и хотелось бы на страницах нашего альманаха увидеть чертежи или эскизы катамаранов и байдарок, а также разных мелочей для туризма.

Салимов Ю. Г., город Рязань

Слышал, что древесину от разных жуков-дровосеков защищают, пропитывая ее фтористым натрием. Где достать этот химикат? Он не ядовитый? Как осуществлять пропитку? В какое время пропитку лучше проводить?

Л. Голышева, город Зеленоград

Как из слив получить чернослив9 Как-то он у меня не получается. Слишком сильно высыхает. Наверное, нужны какие-то особые сливы-Югославскии чернослив немного пахнет дымом. Значи сливы нужно коптить?

С. Семенов, город Тамбов

Может быть кто подскажет, как починить самовар. Снаружи он еще очень хороший, даже кран воду не пропускает, а вот труба, в которой горят чурки, прогорела. Соседи и знакомые ничего посоветовать не могут. Очень надеюсь, что кто-нибудь из подписчиков альманаха даст профессиональный совет.

П. Будалко, село Семениха Московской области

Расскажите, пожалуйста, о вереске, из корней которого вырезают трубки. Растет ли он в Подмосковье, когда надо заготавливать корни и как нужно обрабатывать древесину корней?