Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 31

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 31

, Л \\1 I 1 I II f г С\

K ttfMfHHH *

6

ДШШШ

7ЩЩЩЩ—2 ], 111 м i! i—3

И ' I 1 I I I I 1 1 I \ A

MHHIHI-ra-4

Можно, конечно, оборудовать духовой шкаф плиты решетками или сушить грибы на шампурах. Но в любом случае сушку проводят, приоткрыв дверцу духового шкафа и постоянно контропируя температуру в нем. Грибы сушат 3...4 ч. О какой-то высокой производительности, естественно, в этом случае не может быть и речи. Сушить ягоды в духовом шкафу ппиты еще бопее проблематично. На шампур их не нанижешь. На металлических противнях сушить нельзя, так как ягоды делаются горькими и, как грибы, на противне пригорают, а в слое парятся и раскисают.

Желатепьно, чтобы сушка проходила под постоянным визуальным контролем, то есть, как говорится, на глазах. Необходимо также предусмотреть возможность оценивать состояние продукта буквально на ощупь. Количество одновременно подвергаемых сушке продуктов не должно быть слишком большим. Не стоит, например, сушить больше одной корзины грибов или ведра ягод.

Много лет тому назад, обдумывая конструкцию простой и удобной в эксплуатации сушилки, я пришеп к выводу, что всем этим требваниям отвечает сушилка, размещенная над ппитой.

На рис. 1 представлен общий вид такой подвесной сушилки. Она представляет собой рамку из четырех брусков, затянутую металлической сеткой, между задним бруском рамки и стенкой находятся упоры, между которыми проходит газовый стояк. Снизу рамка снабжена "юбкой" из четырех алюминиевых листов, скреппенных с брусками рамки с помощью шарнирных петель большой длины, так называемых рояльных петель. Последние не только закрывают собой кромки металлической сетки, скрывая колючие концы проволок, но и позвопяют складывать листы юбки, чтобы они, прижимаясь к сетке, обеспечивали компактность сушилке при хранении, что, согласитесь, немаловажное достоинство конструкции. Сама же "юбка" нужна, чтобы направить поток поднимающегося от плиты горячего воздуха в слой продукта, что повышает эффективность сушки, поскольку не только уменьшается количество горячего воздуха, проходящего мимо сушип-ки, но и выравниваются скорости потока воздуха по всей ппощади сетки. Это ясно из схем, представленных на рис. 2.