Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 38

л si

rfj"

ш ffi!

щ If

r.tl ■jti ll

м Щ

m

•Hi;

Щ

Дегали оптического элемента удобнее всего позаимствовать у объектива лабораторного микроскопа, например, марки МИ-90-1,25. Если отвинтить кольцевую заглушку объектива, под нею обнаружатся вставленные одна в другую три металлические оправы конической формы, несущие собиоательные линзочки. Для нашего дела подойдет оправа с самой маленькой линзочкой, имеющей диаметр в свету около 2,8 мм и фокусное расстояние до 4 мм. Разумеется, оправа (рис. 2) в ее первозданном виде слишком громоздка для крестика, так что ее необходимо «укоротить» напильником. Только проводят эту механическую операцию лишь после того, как настроят оптическую систему. Дело в том, что выбранная линзочка сначала должна послужить в качестве объектива при создании фотографической мик-рокартинки, и только после этого ей предстоит в роли лупы стать штатной принадлежностью крестика.

Однако, как съемочный объектив, наша линза-мениск с относительным отверстием 1,4...1,5 весьма несовершенна, так как обеспечиваемая ею резкость по полю изображения будет неравномерной, резко убывая от центра к краям. Существенно исправить оптические искажения мениска позволяет установка перед ним ма

ленькой диафрагмы в виде кружочка из латунной фольги с отверстием, проколотым швейной иглой. Кроме того, малая диафрагма способствует увеличению глубины резкости, а это значит, что установка расстояния от объектива до снимаемого объекта будет менее критичной. Если диаметр прокола в диафрагме сделать равным 0,5 мм, получим относительное отверстие оптической системы близкое к 1:8, что вполне обеспечит получение удовлетворительного фотоизображения. В роли носителя последнего подойдет обратная («слайдовая») фотопленка невысокой чувствительности, предназначенная для малоформатных фотокамер. Подходящим апаратом может быть добрый старый «ФЭД», снабженный откидной (съемной) задней стенкой. Затвор открывают и фиксируют в положении длительной вы держки. Штатный объектив удаляю1", помещая на его место светонепроницаемый цилиндрик (назовем его «тубусом»), в донышке последнего сделано отверстие, против которого укреппено на клею вышеупомянутая готовая оправа с линзочкой от микроскопа (рис. 3). Длину тубуса подберем такой, чтобы диафрагма и линза давали на матовом стекле, помещенном у кадрового окна на месте фотопленки, вполне резкое микроизображение, которое оценивают с помошью сильной лупы. Следует предупредить, что наш объектив, утопленный благодаря тубусу внутрь камеры и фокусируемый в нескольких миллиметрах от фотопленки, может оказаться на пути шторки фотозатвора и повредить ее. Поэтому прежде чем закрывать затвор, тубус следует несколько выдвинуть наружу. После протяжки пленки затвор снова взводят и открывают в положении длительной выдержки.