Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 57

IS.......

...........1

Установка две]

lb м " ff-'TT

a — система a ,,6 - овщ^ЩЩ 1 - верхнее перекры г - накладка С-с)бр^

i

' 4 - зя клепка; ■ _

— скоба сплошкош 5'-! накладка;"" "" s " ? --Нижний рбрамля» дверка сплошная

уголок;,

оси верхних петель дверок камеры.

При установке Т-образного профиля с накладками на ряд кладки добиваются совпадения по вертикали отверстий этих накладок с отверстиями накладок в 9-м ряду.

18 ряд. Продолжают формировать уклон задней стенки топочной камеры, осуществляя напуск в четверть кирпича (при таком же напуске боковых стенок), сужая выходное отверстие камеры.

19-й и 20-й ряды. Завершают «зажатие» топочного пространства каминной части печи с формированием дымового зуба, осуществляя такой же напуск кирпичей. Подобное устройство выходной части камеры служит для сбора сажевых отложений и препятствует «опрокидыванию» тяги, то есть возможного опускания по недостаточно нагретой задней стенке дымохода печных газов с более низкой температурой. Дело в том, что часть газов, соприкасающаяся с задней стенкой, охлаждается и плотность этих газов увеличивается, то есть их подъемная сила уменьшается. При наличии же дымового зуба в зоне суженного выпускного отверстия топочной камеры «холодные газы» подхватываются потоком более горячих газов и вместе с последними выносятся через дымовую трубу.

21 ряд. На горизонтальной плоскости дымового зуба формируют про-чистной канал и устанавливают чистку каминного дымохода (для удаления сажевых отложений).

22-й ряд. Окончательно формируют выходное сечение каминного дымохода, осуществляя напуск (на четверть) двух торцевых кирпичей и стесывая напуск снизу под углом 45 , образуя наклонную плоскость. Во время работы печи эта плоскость отражает вылетающие искры на плоскость каминного зуба, препятствуя их выходу через дымоход.

23-й и 24-й ряды. Аналогичные ряды, уложенные с перевязкой швов. Перекрывают каминный прочистной канал.

25-й ряд. Начинают перекидной дымовой канал, соединяющий теплообменники. Устанавливают чистки, а также задвижку каминного дымохода и регулирующую задвижку правого теплообменника.

£

1 Q)

-ак

ъ

Г

ш

S;

о:

I

ш

«IS

V К

55