Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 58

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 58

■да-

5

0 J

щ Ж

X

1

6

0

S

1

■W * гр

: 1 56:

26-й, 27-й и 28-й ряды. Завершают кладку основного массива печи с формированием выходного сечения печного дымохода.

29-й...34-й ряды. Начальная кладка дымовой трубы с двумя раздельными каналами (печной трубы и каминного дымохода), на 32-м ряду устанавливают запирающую задвижку печного дымохода.

Труба

Кладку трубы приостанавпивают, не доходя три-четыре ряда до начала чердачного перекрытия. Далее выполняют распушку, равномерно осуществляя напуск кирпича до получения стенок трубы в полтора кирпича на уровне перекрытия. Продолжают выкладывать трубу с такими стенками (разделку), пока она не окажется выше чердачного перекрытия на четыре толщины кирпича (рис. 11,а).

Разделку организовать проще, если применить железобетонную плиту, формируемую в опалубке на ряду трубной кладки, находящемся на уровне потолка. Охватываемый плитой ряд выкладывают на ребро, устраивают вокруг опалубку, отливают плиту по размеру разделки, после чего выкладывают на плите разделку на нужную высоту (рис. 11,6).

Балки деревянных перекрытий и настилов, примыкающих к разделке

(распушке), обязательно изолируют двумя слоями асбеста или войлоком, смоченным в глиняном растворе.

После разделки трубу до кровли выкладывают на глиняном растворе, а выше — на цементном. В месте выхода ствола трубы на крышу выкладывают напуск, препятствующий проникновению осадков через зазор между трубой и крышей (рис. 12).

Подготовка печи к эксплуатации Начальную сушку печи осуществляют естественным путем при открытых дверцах и заслонках в течение 10... 12 суток. Досушивают печь, сжигая в ней три-четыре раза в день небольшое количество сухого топлива. Сушка считается законченной, если на наружной поверхности печи не останется сырых мест, а на задвижках отсутствуют следы влаги.

После сушки поверхность печи затирают кирпичем и белят.

Перед началом эксплуатации печи навешивают дверки варочной каме

„............... ЙГ «Г-Д- ; I' T.Srtj;.";^ ;. --/ , v..'.i.•.*,: v~ --^пЛ

WIHMII—Bi»a«i i/строищво: разделки:,, . .;л а "-т- разделка с напуском кирпича; :> б — разделка на

йЫУ1к: Риг 4т.

7 - плита железобетонная

' ------ ------------------------

fes Ь • . ......Ш' Ш»