Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 60

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 60

А. Коломейцев

|

i t

ШШШ в

В связи с обращением редакции альманаха «Сделай сам» к авторам, в котором содержалась просьба правильно оформлять статьи, хочу поговорить о пользе пишущей машины. (Владельцы принтеров и другой печатающей оргтехники могут дальше не читать).

Я, например, свои статьи уже многоллет печатаю на старенькой канцелярской (секретарской) машине «Украина» и очень доволен этой надежной помощницей. За 25 лет я ее ремонтировал всего лишь 3...4 раза. Совсем недавно приобрел по объявлению в газете вторую работающую портативную механическую машину «Оптима» (ГДР), за которую заплатил 450 руб. Эта печатная машина с русским алфавитом, она, конечно, надежнее, так как ее механизм изготовлен из более качественной стали.

Больших расходов по ремонту механические машины (в отличие от электрических) не требуют, к тому же ломаются редко. А при определенных навыках, используя специальную литературу, небольшой и даже средней сложности ремонт можно производить и самому.

Что же дает печатная машина? Очень много! Во-первых, сокращаются расходы на бумагу, так как на рукописной странице, как правило,

ШНПЕНВ

вмещается в 1,5...2 раза меньше текста, чем на напечатанной. Во-вторых, снижается вес писем-бандеролей, которые вы отправляете в редакцию. Это тоже экономия. Но главное, отпечатанные статьи легче читать в редакции, при необходимости поправляя их. Это удобно и приятно каждому редактору. Особенно, если почерк у автора совсем неразборчив. Попутно у того же автора появляется больше надежд на то, что интересная статья будет быстро опуб-ликована. Ведь «расшифровка» рукописных материалов подчас требует много времени. А где его взять? Поэтому пишущая машина себя быстро окупит, если, конечно, у автора есть писательский зуд. Щобавлю еще, что работа на машинке очень организует автора, он начинает бережнее относиться к словам, в машинописном тексте обычно меньше неточностей и ошибок. — Примечание редактора.)

Но какую же печатную машину лучше всего приобрести?

Выбор печатной машины

Так как с начала 90-х годов качество производимых в стране товаров резко понизипось (это относится к телевизорам, печатным машинам, холодильникам, стиральным машинам и так далее, и так далее), а возрождаться наша промышлен