Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 62

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 62

ную машину «Ромашка». Алфавит русский и латинский. Машина имеет запоминающее устройство объемом в две страницы. Извлеченный из памяти текст перепечатывается автоматически в любом количестве экземпляров. Не надо объяснять, что работа на электрической печатной машине наиболее рациональна только в условиях хорошо организованных машинописных бюро, где имеется достаточно места для установки машины и обеспечен регулярный осмотр и ремонт оборудования. Работать на машинах удобно, так как дпя удара литеры досточно легкого соприкосновения пальца с клавишей. Однако эти машины более капризны в эксплуатации и работают только при наличии электричества. Поэтому от приобретения электрических машин лучше всего отказаться.

Прежде чем купить старую или новую печатную машину, лучше обратиться за консультацией к специалисту и узнать у него, какие печатные машины более надежные.

Предпочтение нужно отдавать машинам с крупным шрифтом, который лучше выглядит и легче читается. Покупая печатную машину самостоятельно, обязательно тщательно проверьте работоспособность всех ее механизмов, напечатав несколько предложений. Прежде всего оцените поведение каждой клавиши: буквы, цифры и т. д При легком ударе по клавише на бумаге должен получиться четкий и ясный отпечаток соответствующей цифры, прописной или заглавной буквы, если, конечно, красящая лента свежая. В противном случае попросите владельца установить новую ленту. Напечатанные знаки (буквы и цифры) в исправной машине располагаются на листе строго по прямой линии на определенном одинаковом расстоянии друг от

друга. Сняв крышку, осмотрите все детали и узлы машины сверху, а если нет нижней крышки, то и снизу. Если печатная машина хранилась правильно, ее механизм будет чистым и не-запыленным. Учтите, если машина стояла у владельца длительное время «без работы», машинное масло может загустеть, что обычно отрицательно сказывается на работе узлов с вращающимися деталями, затрудняя их движение. Бумагопрово-дящие ролики не должны сминать машинописную бумагу, а также копировальную бумагу при их установке в машину перед печатанием текста.

Перекошенный бумагонаправитель затрудняет правильную установку бумаги на бумагоопорный цилиндрический резиновый вал.

При использовании интервальной ручки (при переходе на следующую строку) каретка должна точно останавливаться в начале строки, а не отскакивать вправо хотя бы на один шаг. Попробуйте пару раз напечатать какой-нибудь знак на одном и том же месте. При повторном ударе по клавише отпечатки должны полностью совпадать друг с другом, а не смещаться в какую-либо сторону, вверх или вниз. Чем мягче удар, который приходится наносить по клавише для получения правильного отпечатка, тем лучше и удобнее машина, так как пальцы (или палец) будут меньше утомляться. Сравнив две-три машины по этому признаку, нетрудно выбрать лучшую.

Не спешите приобретать первую попавшуюся машину, особенно если она находится в плохом состоянии. Покупая машину в магазине, поинтересуйтесь, на какие печатные машины наибольший спрос. Однако никто не даст вам лучшего совета, чем специалист по их ремонту.