Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 64

вах в работе закрывать машину от пыли.

11. При перевозке оберегать печатную машину от резких толчков и ударов.

12. Хранить печатную машину только в горизонтальном положении в сухом месте.

Советы тем, кто уже имеет печатную машину

1. Для очистки литер печатной машины практично использовать жевательную резинку, с помощью которой удается избавиться даже от сильно приставшей грязи.

2. Высохшую ленту, переставшую давать четкий отпечаток, можно восстановить. Для этого ленту, перематывая ее с одной катушки на другую, протирают тампоном, смоченным жидким минеральным маслом (например, веретенным, трансформаторным). После этого ленту перематывают обратно, стараясь уложить потуже витки. Через несколько дней ваша лента станет как новая! Если отпечатанные знаки окажутся слишком жирными, эту ленту складывают вместе с другой (отработанной) и наматывают их на катушку. Излишки масла перейдут с промаслен

ной ленты на сухую, в результате обе ленты восстановят красящие свойства.

Есть другой вариант восстановления старой ленты. Ленту разматывают и укладывают на твердую ровную поверхность, подложив под ленту несколько слоев газеты. Сверху ленту прикрывают полосками старой копировальной бумаги. Затем через чистую бумагу проглаживают все горячим утюгом.

Восстановить ленту печатной машины можно и еще одним способом. Поместите ленту в емкость с жидкой смесью, состоящей из чернил (90%) и глицерина (10%). Выньте ленту металлическим пинцетом и разпожите ее на газете, подложив снизу полиэтилен. Бумага впитает в себя излишки чернил.

3. Если литера слетела с рычага печатной машины, ее припаивают на место следующим способом. Вырезают из тонкой медной фольги квадратик размером 5x5 мм и надевают литеру на рычаг, подложив фольгу. Далее литеру подгоняют по месту и прогревают паяльником. Тугая посадка на фольге дает возможность точно подогнать литеру и облегчит пайку.