Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 63

■Тот, кто купит хорошую печатную машину, никогда не пожалеет об этом. А рабочую печатную машину можно приобрести даже за 200 рублей.

Советы начинающему ««машинисту»

Для работы на пишущей машине необходима машинописная или писчая бумага форматом А4 (??210 х 297 мм), копировальная красящая лента шириной 13 или 16 мм и копировальная бумага (черная или фиолетовая). Все эти материалы нетрудно приобрести в магазине. Машинописная бумага гораздо тоньше писчей и печатать на ней удобнее. Папиросную бумагу применяют тогда, когда требуется получить до 20 экземпляров машинописных копий. Эта бумага чрезмерно тонка, очень прозрачна и для письма ручкой совершенно непригодна, так как быстро рвется. На это остоятельство авторам статей следует обратить особое внимание.

Перед началом работы на любой печатной машине убедитесь, что рычаг (клавиша) механизма цвета установлен точно на «черный цвет». На «красный цвет» механизм переключают, когда нужно выделить в тексте отдельное слово или фразу. Обычно «красным цветом» пользуются только при особой необходимости, так как лентоподъемный механизм в этом случае работает с большой нагрузкой, что отрицательно сказывается на работе всей машины.

Печатать на пишущей машине можно как одним пальцем, так и всеми пальцами обеих рук. При довольно частой работе за два...три месяца удается добиться удовлетворительной скорости печатания.

Уход за печатной машиной

Чтобы поддерживать работоспособность машины необходимо:

1. Оберегать печатную машину от пыли и влаги.

2. Предохранять бумагоопорный резиновый цилиндрический валик (под который закладывают листы бумаги с цветной копировальной бумагой) от солнечных лучей, исключить попадание на него машинного масла, бензина. После окончания работ укрывать полностью печатную машину светонепроницаемой тканью.

3. Не устанавливать машину вблизи горячей батареи и не хранить ее зимой на морозе.

4. При появлении нечетких оттисков букв (особенно букв Е, О, М, А, Ж) осторожно очистить литеры от бумажной пыли, смешанной с копировальной краской от красящей цветной ленты, и промыть их спиртом или одеколоном с помощью специальной щетки (можно и зубной). Ни в коем случае не следует очищать шрифт иглой или другим острым предметом, так как при частом выполнении этих работ буквы повреждаются.

5. Сильно загрязненные литеры очищать щеточкой, смоченной чистым бензином, не допуская попадания бензина на бумагоопорный валик и резиновые ролики.

6. Работая на машине, не применять резинку для удаления ненужных знаков, так в печатный механизм обязательно попадут бумажная пыль и кусочки резины.

7. Печатать только на хорошей гладкой бумаге.

8. Использовать качественную копировальную красящую ленту.

9. Для снижения сильного стука, производимого во время печатания, подложить под машину чистый толстый войлок.

10. Регулярно удалять пыль, скапливающуюся под печатной машиной. Даже при небольших переры