Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 66

0

1 §

Q)

Ш «

I

5 Q)

Ш

Л)

I;,

s.:

6

CO

64

видно из рис. 2 и 3, при сборке саней я использовал соединение «на задвижных пазах» и стягивание деталей шурупами. При таком креплении желательно, чтобы соответствующие стороны соединяемых деталей плотно прилегали одна к другой.

После шлифовки детали подгоняют друг к другу. С помощью дрели сверлят отверстия для шурупов. Я использовал шурупы размером 4x40 мм, для которых готовил отверстия диаметром 2 мм. Вкручивать шурупы в отверстия мне пришлось по два раза. В первый раз я закрутил шурупы, чтобы нарезать в подготовленных для них отверстиях резьбу. Затем, вывернув шурупы, пропитал клеем ПВА (можно и эпоксидной смолой) стенки отверстий. Понятно, древесина, «модифицированная» клеем, становится прочнее. После этого завинтил шурупы окончательно.

Поручень желательно выточить на токарном станке. Вставить между рожками полозьев самодельный поручень, который должен не стягивать, раздвигать рожки, не составит

большого труда. В местах установки шурупов необходимо высверлить перовым сверлом по углублению диаметром 20...22 мм и глубиной 8... 10 мм. Только после этого следует сверлить отверстия для шурупов.

Для сиденья, или верха (см, рис. 3), подойдет фанера толщиной 10... 12 мм. Я сделал сиденье из сплошного листа, а по бокам выпилил специальные отверстия. Что это даст? Во-первых, сидящий может держаться и за поручень, и за сиденье. Во-вторых, с помощью этих отверстий резинкой или веревкой удобно крепить груз на санях.

Сани готовы, но их еще надо «обуть». Для этого потребуется металлическая лента толщиной 2...3 мм и шириной 10...20 мм. В крайнем случае попробуйте расплющить обыкновенную проволоку диаметром 8... 10 мм. «Обувку» готовим и примеряем к полозьям, но не крепим, так как делать это лучше всего после покраски саней. Не забудьте