Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 68

Г. Зуев

щ т

ci

щв-*

о

Й

Вш.

Ii

В

Ч

щ

ш

ш

«Золотой жук» — так называется знаменитый рассказ родоначальника детективной литературы американского писателя Эдгара Аллана По (1809-1849 гг.). В рассказе вообще-то фигурирует «натуральный» жук золотистого цвета, а вот мы можем изготовить настоящего «золотого» жука ...из меди, равно как и металлическую копию любого насекомого, растения или цветка. И обучаться сложному искусству ювелира для этого не потребуется.

Сперва придется аккуратно засушить жука или цветок, скажем, розу. Наиболее хороши «в бронзе» монументальные крупные жуки: плавунец, дровосек (усач), жук-олень (рогач), жук-носорог. Но неплохо выглядят и металлические жуки помельче — майский, бронзовка, жужелица, навозник, в том числе и священный жук древних египтян — скарабей.

Засушенный экземпляр жука недолгое время выдерживают в 1,5%-ном растворе сулемы. (Внимание! Сулема — это хлорная ртуть НдС12, которая является сильным ядом. Да, сулему применяют в очень разбавленных растворах, например, для дезинфекции посуды. Но обращаться с ней надо очень осторожно! — Примечание редактора.) Затем жука просушивают и покрывают любым лаком или тонким слоем пчелиного воска, после чего делают поверхность жука электропроводящей, для этого ее полностью покрывают кашицей из порош

кообразного графита (пудры), раз-веденнонного спиртом, одеколоном или водкой, используя мягкую пушистую кисточку. После высыхания токопроводящего покрытия излишки графита удаляют — просто сдувают.

Дальше в дело вступает гальваника, точнее, гальванопластика. Прежде чем объект поместить в гальваническую ванну, его хорошенько опутывают (крест-накрест) несколькими тонкими (диаметром 0,1...0,2 мм) медными проволочками, за которые его и подвешивают в ванне. Чтобы жук был полностью погружен в жидкость, к нему привязывают на нитке грузик, сделанный из неэлектропроводящего материала — пластилина, замазки и пр. Если для обмотки жука применен медный обмоточный провод, лаковую изоляцию с него аккуратно (чтобы случайно не перерезать) счищают острым ножом, лезвием бритвы, скальпелем или шкуркой-нулевкой.

В роли ванны подойдет любая стеклянная банка достаточных размеров. Источником тока послужит аккумуляторная батарея GB1 (рис. 1) от автомобиля (или мотоцикла), либо мощный выпрямитель (с одним, дву

йв щ SS- Рис. 1; ''

Схема э

л ектрслити цеского меднения жука 1