Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 67

прикрепить к полозьям кольца для тяги (см. рис. 1).

Если на изготовление деталей и сборку из них изделия уходит около 4...6 ч, то покраска требует гораздо больше времени. И чем меньше мы будем здесь спешить, тем лучше, так как от качества покраски зависит основная проблема саней — их водонепроницаемость. Поэтому покраску осуществляем в несколько этапов. Сначала наносим на поверхность саней горячую олифу. После высыхания последней выравниваем поверхность саней шкуркой. Далее три...четыре раза покрываем сани масляной краской для наружных работ, после каждого раза шлифуя высохшую краску шкуркой. После последней покраски шлифовка не требуется. Заключительный этап включает в себя нанесение узоров и спортивных надписей. «Обувку»

крепим потайными шурупами размером 2 х 25 мм, соединяем шнур с кольцами для тяги, сани готовы. Когда вывели сани на испытание, то никто не поверил, что они самодельные. Спрашивали, где купили и сколько они стоят.

Вот так я полюбил фанеру, и с тех пор она стала незаменимым материалом в моей работе. Несмотря на дороговизну фанера освобождает меня от лишнего труда и ненужных потерь времени.

Комплектация санЬк: а - вид спереди. I ■ /-сиденье;

1 рн^ё^шр

— польз;; ! ■, 3 - сиденье; ;