Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 71

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 71

из ванны, промывают сначала в воде, а после в нейтрализующем содовом растворе, сушат, покрывают слоем бесцветною нитролака.

Но допустимо и не лакировать жука, поскольку цветная пленка сама по себе достаточно проста и химически стойка. Если полученный цвет пленки вам почему-то разонравился, оксидную пленку легко удалить, на короткое время погрузив изделие в 10%-ный раствор серной кислоты. После тщательной промывки предмет готов для повторного окрашивания. Для создания художественного эффекта на сухом изделии в нескольких местах оксидную пленку разрешается частично удалить мягкой кисточкой, слегка смоченной тем же раствором серной кислоты.

Если же вы хотите действительно покрыть жука золотом, ванна уже не потребуется. Дело в том, что хим-реактивы, содержащие драгоценные металлы, весьма дороги и использовать их приходится очень экономно. Вместо ванны для этого гальва-ностегического процесса используют мягкую кисть, металлическая обойма которой подсоединена к плюсу батареи GB1 (рис. 4). Если же волоски у кисточки заключены в пластмассовую оболочку, их обвивают несколько раз тонкой проволокой из паяльного припоя ПОС либо

облуженным медным проводом. Таким образом, кисточка будет тут служить анодом. Катодом является само изделие, к которому отрицательный провод от батареи GB1 подключают с помощью пайки. Ход процесса покрытия золотом зависит от размеров кисти, поэтому ток в цепи подбирают опытным путем (примерная плотность тока около 1 А/дм2).

Для золочения применяют электролит, 1000 мл которого содержат: хлорное золото — 2,65 г; жепезоси-неродистый калий — 15...50 г; сода кальцинированная — 20...25 г.

Если вместо золочения вы хотите изделие посеребрить, электролит должен содержать следующие компоненты: хлористое серебро свеже-осажденное — 3...15 г; железосине-родистый калий — 5...30 г; сода капь-цинированная — 20...25 г. При желании заменить серебрение более дешевым цинкованием понадобятся: сернокислый цинк — 300 г; сернокислый натрий — 70 г; алюминиевые квасцы — 30 г; борная кислота — 20 г. Для хромирования берут: 250 г хромового ангидрида и 2,5 г концентрированной серной кислоты. При никелировании используют электролит, в который входят: 70 г сернокислого никеля; 40 г сернокислого натрия; 20 г борной кислоты и 5 г хлористого натрия.

Все перечисленные электролиты составляют в определенной последовательности: в 200...300 мл дистиллированной воды растворяют первое по порядку вещество, указанное в рецепте, потом второе, третье и т. д. В конце к полученному раствору доливают воду, доводя его количество до 1 п. Следует иметь в виду, что хотя растворы и не содержат сильно ядовитых веществ, обращаться с ними во избежание ожогов и отравления следует с осторож

НЯН I

«медного» жука р ' « *нв

О).

•ft

5

I

I

<v

fi с» a? a:1

Ы

Щ

1 i D

! >

j IB

,51.

.fa:

69