Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 74

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 74

I

I

с

§з

ш

ш в

т

о

Ш

=ЭЕ»

т

Щ

т т

СО:

iT' н

if 4

ш

притирке клапанов двигателя внутреннего сгорания). Таким образом не очень сложно получать кольца желаемых ширины, диаметра, фактуры и глубины.

На матовом кольце потом алмазной головкой мижно дополнительно наносить виньетки или даже целые изречения. Писать, конечно, придется справа налево, выполняя буквы в зеркальном отображении.

Фиксирующая доска понадобится и здесь, конечно. Без нее инструмент удержать на одном месте, особенно в начальный период работы, никак не удается.

Технология

Чтобы матовое кольцо на стекле получилось ровным и красивым, к головке нужно в обязательном порядке прикрепить шарнирный хвостовик. Шарнир делают так. Из «подручного» материала (сталь, бронза, латунь, чугун, текстолит и т. д.) вырезают кубик размером 10x10 мм (или похожий по размерам параллелепипед). Подойдет и 10...12-уЛМ7-лиметровый отрезок кругляка диаметром 10 мм. В кубике (столбике) по

краям сверлят два взаимно перпендикулярных отверстия (рис. 1). Затем кубик с одной стороны фиксируют с помощью шплинта между уш ■ ками нашей головки или чашечного алмазного круга (если последний, конечно, имеется). На другом конце кубика аналогично крепят вилку хвостовика — детали, с помощью которой вращают головку. Обычно хвостовик представляет из себя стержень диаметром не более 8 мм, чтобы хвостовик можно было зажать в патроне коловорота или же ручной либо электрической дрели.

Технология нанесения колец с помощью головки проста. Готовят ровную площадку, чтобы размещенный на ней лист стекла не испытывал никаких напряжений. Затем прямо на самой площадке размечаем и прорисовываем узор или кладем непосредственно на площадку нужный трафарет. Далее укладываем стекло, а на него — фиксирующую доску. Дело в том, что если без фиксирующей доски начать вращать на стекле рабочую головку, то она обязательно поползет в сторону. Чтобы этого не случилось, в куске фанеры или иного плоского материала вырезают отверстия, чтобы в них достаточно свободно (но без особого люфта) проходили соответствующие головки или алмазные круги. Устанавливаем на стекле в нужном месте фиксирующую доску, прижимаем ее к площадке, фиксируя на последней с помощью пары посылочных гвоздиков, вставляем в нужное отверстие доски наш абразивный инструмент, закрепленный в сверлилке, приводим сверлилку в действие. Головки больших диаметров

Элемент шятунногй хцрртошка *

§шЗШ||........... I. Jjl.,,,;

j