Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 75

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 75

-V ...

РиЩ' J?Pjp

^кШаноря1 стекло узоры: Г t — площадку 12*- лист щ I стекла;

I - 1Г ;1 ' ^.TJT-с _ - -Л

3 — фиксирую» ; щая доска; & I вг шарнир; 5,- абрази^И |§!нни головка; Я ■

С.

лучше всего вращать коловоротом. Предварительно под инструмент надо вылить пару наперстков воды. Ну а нюансы, которые появятся в процессе освоения, будут устраняться по мере роста мастерства художника.

Многожальная головка

Однажды у одного мастера, который с помощью маленьких алмазных головок и бормашинки делает на стекле удивительные цветы, увидел элемент, непонятно чем сделан

ный. На мой вопрос он ответил: «Многожапьной головкой». К сожалению, в «Справочнике металлиста» такой термин я не обнаружил, поэтому «официального» названия такой головки я не знаю. А представляет она из себя обычный диск, на рабочей поверхности которого имеется ряд выступов и впадин размером примерно миллиметр на миллиметр. Найти такой круг на рынке я не смог. И я подумал: «Нельзя ли такой инструмент сделать самому?» Сначала думал взять обыкновенный алмазный отрезной круг и нарезать на нем канавки. Но чем? Это же алмаз! Наконец, меня осенило: надо набрать головку из кусочков отрезных дисков, проложив между ними кусочки из кровельной стали чуть меньшего размера. Повозился я изрядно. Но теперь у меня есть инструмент, который я не знаю куда применить. Недаром говорят, что «охота пуще неволи». И вот я решил поделиться с читателями журнала своим достижением — авось они воспользуются моим опытом и сделают себе нечто подобное, когда такой инструмент им действительно понадобится.

I I

С

5

й' Ш

Г' §

12!>«

I £

Ш: X

ч

Щ,

ш

si! til ,4