Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 76

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 76

С. Милохин

НЕ НУЖНО ВЫЗЫВАТЬ СЛЕСАРЯ-САНТЕХНИКА

Потери воды в системе водоснабжения складываются из утечек и непроизводительных расходов, которые и определяют превышение фактического расхода воды над плановым. Утечка воды — это постоянные потери, причиной которых являются нарушения герметичности водоразборной и трубопроводной арматуры, стыковых соединений и трубопроводов. Непроизводительные расходы в основном обусловлены повышенным давлением перед водоразборной арматурой, в результате чего секундный расход через водоразборную арматуру значительно превышает нормативный (рабочий).

Так, согласно СН и П2.04.01-85 для поплавкового клапана смывного бачка унитаза секундный расход воды при минимальном рабочем давлении перед ним (клапаном) 0,02 МПа (2 м водяного столба) составляет 0,1 л/сек, а для смывного крана для унитаза при давлении 0,04 МПа (4 м водяного столба) составляет 1,4 п/сек.

При потерях воды более 10 ..15% проводят техническое обслуживание (ремонт) смывных бачков водоразборной и трубопроводной арматуры, а также трубопроводов.

Утечку через смывной бачок определяют следующим образом. Сбрасывают воду из бачка. Если через 5...20 с после сброса воды, последняя начинает поступать в унитаз, то запорная арматура (поплавковый клапан) в смывном бачке не работает. Заметим, что минимальная вместимость бачка (6,5 п) выбрана с учетом качественной и полной промывки не толь

ко чаши унитаза, но и его сифона, меньший же объем бачка отрицательно сказывается на санитарно-гигиеническом состоянии туалета.

Недавно на работе ко мне подошла оператор газовой водогрейной котельной Надежда Васильева и сказала, что вода в смывном бачке течет, не переставая, то есть потери воды значительно превышают разрешенные 15%. Я вскрыв крышку бачка из фаянса, увидел, что в двухпоплавковом отечественном смывном бачке с верхним пуском уровень воды на 20 мм выше уровня перелива, так что вода постоянно течет в унитаз. С небольшим усилием приподнял поплавковый (мем-бранно-поршневый) клапан вверх до упора — вода в бачок продолжала поступать. Закрыл воду, очистил (промыл) от коричневого шлама бачок, а также промыл поплавок и связанный с ним резиновый грузик в виде банана. Разобрав пластмассовый поплавковый мембранно-лор-шневый клапан, промыл резиновую специального профиля мембрану, вытащил пластмассовую ось рычага, счистил ножом с них коричневый налет от ржавой воды. Далее извлек из гнезда пластмассовый поршень, после чего очистил и его, и гнездо, вынул из поршня уплотни-тельную прокладку, промыл ее в воде. Намотал на деревянный стержень вату и протер пластмассовое седло клапана.

Собрав клапан, подал воду в бачок, но, увы, вода из бачка продолжала поступать в унитаз из заливного патрубка. Следовательно, грязь не виновата.