Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 79

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 79

М. Тихонов

ЭЛЕКТРОЛОБЗИК

Здравствуйе, уважаемая редакция. Ваш альманах — очень нужное издание для людей, умеющих, а главное, желающих что-то сделать своими руками. В эпоху всеобщего дефицита я смастерил теще в деревню самопрялку, а затем — инкубатор на базе старого холодильника. Пользуемся им и в настоящее время. Сделаешь что-то своими руками, вложишь душу и гордость прямо-таки переполняет. В этом материале я хочу рассказать, как изготовить электролобзик своими руками. Может кого-нибудь и заинтересует этот необходимый инструмент.

Ради любопытства как-то вскрыл я компрессор бытового холодильника, выброшенного соседями. Найти сейчас старый компрессор не проблема. Как любой «наш» человек, долго прикидывал, где «внутренности» компрессора можно использовать. Родилась идея сделать электролобзик, больно кривошипно-шатун-ный механизм компрессора выглядел надежным. Вообще промышленные компрессоры от холодильников давно в чести у умельцев, которые чаще всего используют их по прямому назначению. Хотя бы для заполнения воздухом автомобильных камер. Такие компрессоры дают давление до 10 атмосфер.

Вскрытие компрессора осуществил следующим образом. Сначала просверлил в торце корпуса два отверстия диаметром 6 мм, чтобы слить из корпуса масло. Молотком удалил систему крепления корпуса, а ножовкой спилил компрессионные трубки. Корпус разрезал ножовкой по металлу, можно также просверлить

в корпусе ряд отверстий, а далее поработать зубилом. Вынул статор вместе с кривошипно-шатунным механизмом. Спрессовал ротор с вала кривошипно-шатунного механизма. Удобнее это делать в тисках, подобрав соответсвующий отрезок трубы. Разобрал механизм и промыл его бензином.

Кроме кривошипно-шатунного механизма для сборки электролобзика понадобится еще ряд деталей. Придется подобрать электродвигатель небольшой молщности, желательно однофазный на 220 В. Для трехфазного двигателя потребуется конденсаторы для запуска. Система крепления электродвигателя к основанию определяется конструкцией лапок на корпусе двигателя. Я установил двигатель на основании при помощи кронштейнов (рис. 1). Под вал электродвигателя подбирают шкив. Понятно, от диаметра этого шкива, как и диаметра шкива на валу кривошипно-шатунного механизма зависит частота возвратно-поступательного движения поршня. То есть изменяя передаточное число можно подбирать нужную скорость движения пипки.

Передача вращения с одного шкива на другой осуществляется с помощью пассика. В качестве последнего рекомендую использовать кольцо из резинового шнура диаметром 4...5 мм (диаметр самого кольца 150...200 мм). И уже по резиновому кольцу располагать на основании лобзика корпус кривошипно-шатунного механизма. Для этого надевают пассик на оба шкива и отгягивают корпус кривошипно-шатунного меха-

щ |

о

If

3 и

Ш

а 0) с | о

Q) £

77