Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 81

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 81

рачиваем в поршень зажим для пилки и контрим его гайкой (рис. 3). Пилку в зажиме фиксируем винтом М5. Имеющиеся на корпусе компрессора гнезда для винтов М5, прижимающих крышку, закрывающую поршень, к корпусу, используют для установки кожуха из дермантина,

поршень совершает возвратно-поступательное движение перпендикулярно плоскости стола (это обычно и требуется). Если данное положение не выполняется, что вообще-то маловероятно, не беда. Придется сначала установить общую накладку из стали или другого прочного материала, а уже к ней крепить нижнюю и верхнюю полки для стола, обеспечивая нужное положение последнего относительно хода поршня. Главное — кривошипно-ша-тунные механизмы у всех компрессоров одинаковые.

препятствующего попаданию пыли и опилок в гильзу поршня. Мне попался компрессор, у которого крепежные винты на корпусе позволяют установить рабочий стол так, что

Примечание. Основание и стол рекомендую изготовить из корпуса старого отечественного телевизора, так как здесь используется очень хорошая, прессованная фанера с лакированным покрытием.

На столе лобзика можно выполнить угловую разметку для осуществления точных резов. Ну а выпиливать узоры на фанере лобзиком совсем легко. Необходимо просто двигать заготовку относительно пилки согласно контуру рисунка. Малый ход пилки (а - 15 мм) сравнительно большая скорость ее движения делают побзик очень надежным в работе. Лобзик подходит для распиловки любых неметаллических предметов. Для резки металла у пилки слишком большая скорость движения.

1ение пилки,

Г; Эй КЭ J-д ft

isv - - и-''-.r-tf.i

ажи м i- ■" Si а - вин^ зджймь jy^

жс&З? i №51

ВмсТЙеЯйк» 'it®*- вЩсз а

ffctm*

J •

1ение пилки,

Г; Эй КЭ J-д ft

isv - - и-''-.r-tf.i