Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 83

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 83

Так работают искателем скрытой

;проводки

f.

бедного» от напряжения) наблюдается резкое изменение показаний омметра PR1. Вместо омметра PR1 я использовал мультиметр М838, который показал на соответствующих участках величины порядка 15...18 кОм и 0,3 кОм. Ясно, что дефектный участок шнура должен быть вырезан, но подобный шаг сократит длину шнура, что спровоцирует новые обрывы. Поэтому более целесообразно заменить неисправную проводку полностью на более прочный шнур достаточной длины, согласившись, понятно, с утратой первоначального «фирменного» облика проводки. Наиболее подходит для этих целей отечественный двужильный шнур к ушным телефонам типа ТМ-2 и ТМ-4. Шнур разрезают вдоль до середины, отделяя одну жилу от другой. Жилы неразрезанных частей шнуров подключают к наушникам (BF1 и BF2), а к концам разделенных жил подсоединяют три тонких многожильных отрезков монтажного провода, сплетенных косичкой в единый гибкий шнур (рис. 3). Другой конец этой косички заканчивается штекером.

Проводнички косички подсоединяют к жилам шнуров от наушников следующим образом. К одному из проводничков припаиваем по жиле от шнуров, приходящих от каждого

наушника — это будет «средняя точка» (см. рис. 3). Каждый из двух других про-водичков косички подпаяем к той или другой жиле шнуров.

Длины концов «косички» и шнуров подбираем так, чтобы при их пайке места соеднений отстояли друг от друга на 7...10 мм (см. рис. 3). Такая организация соединения исключит замыкание оголенных участков и позволит обойтись одной общей наружной оболочкой в виде короткого отрезка хлорвиниловой трубочки, надетой с трением.

BF1

BF2

Рис. з; ' ц i I Kgj ш. « it; Соединение шнуров наушникои с,: ■

.'; ;•%•. a ji

1 — средняя; точка стереопары:

• I

2

хлорвиниловая трубочка;

.iMii . I:

т

ко

CQ

1 I Й1

81

«косичка»

"Sli