Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 82

Ю. Прокопцев

штшмё. шшшшштавсеа

Многим, кто постоянно пользуется стереоплейером, приходится неоднократно приобретать к нему очередную новую пару стереонаушников. Слабым местом этих миниатюрных, изящных «говорителей» является электрошнур, не выдерживающий натяжений и рывков, неизбежно воз-

BF1 BF2

Рис. 1. Схема штатной «проводки» стереотслс-фонов: 1 — шнуры к наушникам; 2— «пломба»; 8 s

3 — слитный шнур; , •

4 — присоединительный хвостовик штекера ' и !"'v |J

никающих при «работе» с этим аппаратом. Естественно желание пострадавшего меломана восстановить изделие, но как взяться за дело он не знает. Попробуем подсказать, как осуществить этот вообще-то несложный ремонт.

Для начала ознакомимся с устройством «электропроводки» стерео-телефонов на примере распространенной модели фирмы «Sony» (рис.

1). От наушников BF1 и BF2 идут раздельные шнуры, в пластмассовой оболочке которых находятся две то-копроводящие жилы — одна представляет из себя стравнительно толстый провод в эмалевой изоляции, вторая состоит из нескольких очень тонких луженых жилок без изоляции. По отдельности оба шнура «существуют» до пластмассовой «пломбы», после которой идут слитно к штекеру с соединительным хвостовиком. Последний имеет три пояска, к которым припаиваются жилы общего шнура. При этом пучки тонких жилок из обоих телефонных шнуров соединены вместе, образуя среднюю точку стереопары.

Обнаружить участок шнура, где произошел обрыв жилы, в принципе возможно с помощью приборчика типа искателя скрытой проводки (рис.

2). Подав на контактные участки телефонного штекера напряжение 220 В (конечно, через высокоомный защитный резистор R1 типа МЛТ-0,5), антенной WA1 прибора проводят вдоль шнура стереотелефонов. У границы разобщенных участков жилы 1 (находящегося под напряжением и «сво-

Gj: 05:

в

iSSs.

JJ со

jj) э

s

о £

во