Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 77

Вторично разобрал клапан, отделил поплавок, включил воду и алюминиевой проволокой диаметром 6 мм плотно прижал поршень с уплотнительной резиновой прокладкой к седлу. В результате вода перестала вытекать из изпивного патрубка в унитаз. Ура!!! Вот, где была «собака зарыта». За го работы комплекта износилась (частично стерлась) уплотнительная прокладка и между ней и седлом клапана постоянно сохранялся зазор.

На выручку пришла пластиковая прокладка от винтовой водочной пробки, из которой я вырезал кружок соответствующего диаметра. Затолкал новую прокладку в гнездо поршня, далее вставил частично изношенную заводскую резиновую прокладку, после чего собрал поплав

ковый клапан. Проверил. Теперь уровень воды в бачке находился на 20 мм ниже уровня верхней части трубы перелива. Добавлю, что устанавливать уровень воды в бачке ниже 20 мм от верхней кромки трубы перелива не рекомендуется, так как в последнем случае в бачке не накопится минимальный объем воды, обеспечивающий надежный смыв и отсутствие запаха в туалете.

На весь ремонт мне потребовалось около 2 ч, из которых 2/3 времени ушло на поиск причины протечки. Хотелось бы, чтобы умельцы сразу «брали быка за рога» и проверяли уплотнительную прокладку и герметичность стока между ней и седлом (при их прижатии друг к другу, понятно).

I

*

т

0

м

1 й

щ

щ Ш

ш

N.N.

СОВЕТЫ IIA ВСЯКИМ СЛУЧАИ

Как-то у моего топора лопнула боковина обуха (рис. 1,а). Топор на топорище держался, но работать им стало опасно. • Заварить трещину не было возможности, а топор был нужен срочно. Тогда я в обухе просверлил отверстие сверлом диаметром 8,2 мм, вставил в отверстие болт М8 и навинтил на него гайку. Затем обуховую часть топора зажал в тисках и завернул гайку до упора [рис. 1,6). Лишнюю часть болта спилил, после чего расклепал и его конец, и гайку. Теперь топор на топорище стал держаться прочно.

(Может быть в безвыходном положении и можно работать некоторое время треснувшим топором, но дело это опасное и при первой же возможности трещину надо заварить! — Примечание редактора.)

• В садовой тележке грузоподъемностью до 100 кг (я приобрел ее в магазине) примитивные подшипники, на которых были установлены колеса, скоро вышли из строя. При ремонте решил использовать стандартные шариковые подшипники 203 серии (рис. 2,а). Но подшипники эти имеют цилиндрические

Ремонт„ ,

hfifsi

. Vi 11 a f Kii

шегол,

St,1 'в* располо- •

"rjj!

жение

крепящии I еолтМШ

Трещина

Болт